Эрзянь Мастор/2010/12/Тюштя

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (332), 30 июня 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Тюштя by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 332, 30.06.2010, Национальные герои и выдающиеся деятели народа эрзя
 
Национальные герои и выдающиеся деятели народа эрзя
 

*  *  *

ТЮШТЯ — центральный герой эрзянского и мокшанского героического эпоса, сын бога грома и войны Пурьгинепаза и земной девушки Литавы. Имеет мифологическую и собственно историческую атрибуцию, соединяет космогонический миф о сотворении мира с эпическими песнями и сказаниями. Имя Тюштя — наименование общественной должности. Оно означает «инязоро» — великий хозяин, правитель, вносящий в жизнь людей и общества разум, порядок, закон, необходимую форму и содержание. Изображается как демиург, творец эрзянского раннефеодального общества. Образ Тюшти сформировался на поздней стадии военной демократии и в первые века феодализма. Время его деятельности — эпоха образования эрзянского и мокшанского этносов и период начала русской колонизации. Место действия — бассейны рек Волги, Оки, Мокши, Суры. Тюштя обладает сверхъестественными космическими свойствами: вызывает гром и молнию, останавливает течение рек, не тонет в воде, ежемесячно меняет возраст (при новолунии — юноша, при полнолунии — зрелый муж, на исходе месяца — ветхий старец). Имеет две генеалогические линии развития. В первой — при достижении старости возносится на небо, к родителям, оставив в память о себе на земле медную трубу, вещающую его волю. Во второй — под натиском русских князей с частью народа уходит на новые земли, перейдя через большую водную преграду (вероятно, с западного берега Оки на восточный). На стадии разрушения эпоса и кризиса этнического сознания в образ Тюшти привносятся мотивы «вины» и «ответственности» за потерю народом государственной и территориальной самостоятельности. Основные сюжеты о Тюште — избрание его инязором, бой с иноземным противником, убийство чудеснорождённых соперников, вознесение на небо, уход с народом на новые земли. В эпосе названы верные помощники Тюшти — Инешкипаз, Пурьгинепаз, Иненармунь, Белый Лебедь, Пчелиная Матка.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.