Эрзянь Мастор/2010/12/Пургаз

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (332), 30 июня 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Пургаз by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 332, 30.06.2010, Национальные герои и выдающиеся деятели народа эрзя
 
 

*  *  *

ПУРГАЗ — выдающийся эрзянский государственный и военный деятель периода средневековья, князь (инязор) «Пургасовой Руси», национальный герой. Даты рождения и смерти неизвестны. В январе 1229 года эрзянскиеотряды под командованием Пургаза нанесли удар объединённому войску русских князей Ярослава Всеволодовича, Василия и Всеволода Константиновичей, пытавшихся присоединить эрзянские земли к Северо-Восточной Руси. «...Молодии Ярославли и Василкови и Всеволожи, утаившеся, назаутрие ехаша в лес глубок, а мордва, давше им путь, а сами лесом обидоша их около, избиша их; а иных изъимаша; бежаша в тверди, тех тамо избиша, и князем нашим не бысть кого воевати», – пишет летописец. Вскоре в столкновении с Пургазом потерпел поражение и мокшанский князь Пуреш, бывший союзником русских князей. В апреле 1229 года Пургаз сжёг посад Нижнего Новгорода и окрестные сёла, но взять крепость не смог. Через несколько месяцев он совершил поход в земли Пуреша, поход оказался неудачным. Летом 1237 г., как полагают некоторые историки (М.Г. Сафаргалиев, А.Е. Захаркина и др.), ссылаясь на свидетельство венгерского монаха Юлиана, именно эрзянский князь «...с немногими людьми направился в весьма укреплённые места, чтобы защищаться, если хватит сил» от нагрянувших монгольских орд во главе с Батыем. Не исключено, что войско под командованием Пургаза принимало участие в грандиозном Золоторёвском сражении (в 30 км от Пензы). Только во время второго похода в Поволжье, с осени на зиму 1238/39, монголам удалосьомить сопротивление отрядов Пургаза, Уркасакана, как называет его персидский историк Рашид-Ад-Дин (Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. В 2-х т. М., 1941, т. 2, с. 36). «Того же лета на зиму, — сообщает об этом русская летопись, — взяша татарове Мордовскую землю...» Среди глав покорённых государств, приезжавших в Орду за ярлыками на княжение, имя Пургаза не упоминается.

Пургазу посвящён роман Кузьмы Абрамова «Пургаз», мини опера Александра Кизаева «Пругаз цёрыне».


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.