Эрзянь Мастор/2010/12/Разин Степан Тимофеевич

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (332), 30 июня 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Разин Степан Тимофеевич by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 332, 30.06.2010, Национальные герои и выдающиеся деятели народа эрзя
 
 

*  *  *

РАЗИН Степан Тимофеевич — один из предводителей национально-освободительной войны 1670 — 1671 гг. Родился в семье зажиточного казака около 1630 года в станице Зимовейская-на-Дону. В 1661 году Разин от имени Войска донского вместе с атаманом Ф. Буланом вёл переговоры с калмыками о заключении мира и совместных действиях против татар. В 1662—1663 гг. атаманом донских казаков совершил походы против крымских татар и турок. Идея восстания против феодально-крепостнических порядков возникла у Разина в связи с наступлением самодержавия на вольности донских казаков и, в частности, в связи с жестокой расправой князя Ю.А. Долгорукова над старшим братом Разина — Иваном. Весной 1667 г. Разин организовал поход казацкой голытьбы на Волгу и Каспийское море. Весной 1670 г. он возглавил новый поход на Волгу, который превратился в мощную национально-освободительную войну, охватившую Поволжье и ряд других районов Всея Руси. После поражения основных cил под Симбирском (4 октября 1670 г.) Разин, получивший ранение, ушёл на Дон и, укрепившись в Кагальницком городке, стал собирать силы для нового похода. Однако в апреле 1671 домовитые (богатые) казаки захватили и сожгли Кагальницкий городок. Разин был взят в плен и привезён в Черкесск, затем в Москву, где 6(16).06.1671 года был казнён на эшафоте возле Лобного места. Кроме Ивана, старшего брата, в 1676 году был казнён, по другим сведениям умер от пыток, младший брат Степана — Фрол Тимофеевич.

«В 1723—1724 годах комиссией полковника И.И. Захарова была проведена перепись казаков на Яике. В её материалах среди рядовых Шестой сотни записан «Микифор Минеев сын Разин, у него сын Алексей двенадцати лет. А по скаске ево, от роду ему, Никифору, шестьдесят пять лет. Дед и отец ево и он родиною Cаранского уезду дворцового села Ромодановского казаки; пришёл он, Никифор, ж ис того села на Яик во сто восемьдесят шестом году (1677 — 1678), и служит в казаках с того году». Мало того, в перечне казаков той же Шестой сотни обозначен и тёзка вождя национально-освободительной войны — Степан Тимофеевич Разин: «Саранского уезда села Ромодановского крестьянин, ис того села бежал и пришёл на Яик, и в казаки приверстан при атамане Прокофье Семёнове, тому ныне сорок лет». (Юрчёнков В.А. «Хронограф». — Саранск: 1991 г. )

Сравним биографии этих казаков. Оба — уроженцы села Ромодановского под Саранском, состояли, видимо, в родстве. Оба в 70-е годы XVII века бежали на Яик. Отцы и деды их служили под Саранском, на «засечной черте». Следовательно, род казаков Разиных из эрзянских мест.

Фамилия Разина произошла от слова «разя», от прозвища эрзян XVII века. Отец Степана, Тимофей, писался Разя. До переезда на Дон он служил под Воронежом. Умер в 1649 или 1650 году.

Другое: предки Разина — выходцы с нынешнего Ромодановского района Мордовии, который был заселён эрзей. Причём «село Ромодановское» возникло лишь после 1622 года, когда князю И.И. Ромодановскому было пожаловано земли в эрзянской деревне Кош-Помра Алатырского уезда. Названия здешних сёл говорят об этом: Козловка — Кузлатко, Урешки — уре (раб), Вырыпаево — Вере пе (верхний конец улицы), Курилово — Куровеле, (куро — сообщество чего-либо), Кочуново — кочом (ломоть) и т.д.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.