Эрзянь Мастор/2010/12/Боляев Акай

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (332), 30 июня 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Боляев Акай by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 332, 30.06.2010, Национальные герои и выдающиеся деятели народа эрзя
 
 

*  *  *

БОЛЯЕВ Акай, Мурзакайка, мурза Кайко — предводитель национально-освободительной войны эрзя народа 1670 — 1671 гг. Родился в семье эрзянского станичного мурзы. Год рождения неизвестен. Нёс службу на Саранской сторожевой черте. В 1670 г. примкнул к войскам Степана Разина. После поражения Разина под Симбирском и отступления его на Дон возглавил борьбу за независимость в Поволжье. Под Уренью собрал около 7 тысяч повстанцев из разгромленного под Симбирском войска Разина и 24 октября 1670 г. выступил против войск Юрия Барятинского. После сражения обе стороны отступили от Урени: Барятинский — к Симбирску, а Боляев — к реке Барыш. 6 ноября 1670 г. они вновь встретились в Усть-Уреньской слободе. В ходе боя Боляев был ранен. Несмотря на это, к 12 ноября он сумел сосредоточить в эрзянской деревне Кандарать, на левом берегу Барыша, до 15 тысяч человек с двенадцатью пушками. Завязалось знаменитое Кандаратьское сражение с правительственными войсками. Повстанцы потерпели поражение. Боляев с оставшимися силами отступил за реку Суру и перекрыл броды у эрзянского села Промзина (ныне посёлок Сурское Ульяновской области). Узнав о переправе Барятинского на левом фланге, Боляев отступил по Буртасской дороге за реку Алатырь и организовал оборону у Ардатова. Несмотря на поражение под Кандаратью, к декабрю 1670 г. создал армию из 20 тысяч человек и 20 пушек. 8 декабря 1670 г. в сражении у села Тургенево ныне Ардатовского р-на она была разгромлена объединёнными силами царских войск, общая численность которых на территории современной Мордовии достигла 30 тысяч человек.

Боляев с немногими верными людьми укрылся в своей деревне Костяшево, что под Саранском. По доносу он был схвачен отрядом стрельцов во главе с будущим комендантом Симбирска Н. Колобовым. Деревню каратели сожгли. После допроса и пыток в ставке главнокомандующего всеми царскими войсками Юрия Долгорукова в Краснослободске (Мордовия) в декабре 1670 или январе 1671 года Акай Боляев был четвертован.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.