Эрзянь Мастор/2010/10/Откуда приходят детдомовцы

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 10 (330), 31 мая 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Откуда приходят детдомовцы by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 330, 31.05.2010, Откуда приходят детдомовцы
 
Откуда приходят детдомовцы

или не слишком ли громко поём о любви

 

*  *  *  *

Для начала несколько цифр. В Республике Мордовия, по учету республиканской службы ЗАГС, в 2009 году было зарегистрировано 5790 браков. В то же время 3339 — расторгнуто. То есть, 42,5% пар не выдержали проверку семейной жизнью. После свадьбы она по-настоящему, далеко не застольно оказалась горькой. По отдельным районам она, эта горечь, в процентном выражении, разлилась так: Ардатовский — 48%, Атяшевский — 57%, Б-Игнатовский — 72 %, Б-Березниковский — 95%, Дубенский — 56,9%, Ичалковский — 80%, Кочкуровский — 82%, Чамзинский — 90%, Саранск — 53%. В Лямбирском районе в 2009 году было заключено 94 брака, расторгли... 163. Картина, как видите, не из радужных. Оптимизмом от неё не веет.

Что скрывается за этими «сухими» цифрами, напоминать не стоит. Разбитые судьбы, горе матерей-одиночек, дети без братьев и сестер... Названные показатели ЗАГС-а — шкала, показывающая уровень нравственного прозябания общества сегодня и в обозримом будущем. Вместе с тем, в определенной мере дают ответ на указанный в заголовке вопрос — откуда берутся дети-сироты в мирное время. Взять, хотя бы, такой пример. Так называемые матери-одиночки чаще остаются с одним дитя. Воспитание же единственного ребенка, как известно, сопряжено с большими трудностями даже в полной семье, но ещё сложнее, когда нет одного из родителей, чаще отца.

Итак, распад семей и, как результат, дети-сироты, чаще при живых родителях, взаимосвязаны.

В 2009 году, по сообщению Александра Пыкова, главного федерального инспектора по Республике Мордовия («Столица С», № 5 от 85 февраля 2010 года), в Мордовии 862 выпускника детдомов не имели собственного жилья. По России выпускники детских домов обеспечиваются жильем лишь на 6%. В Ижевске, в частности, выделяется койка в общежитии (по сообщению НТВ от 2010.03.14 в 19.00).

Где жить? Где найти крышу над головой? Тот же Александр Пыков назвал: «В целом по России 40 % выпускников детских домов отбывают наказания в местах лишения свободы. Ещё 40 % — инвалиды. Около 10 % сирот склонны к суициду. Лишь 10 % — благополучные».

Ещё одна цитата.

«В США, чтобы усыновить белого ребенка, приемным родителям нужно ждать очереди 6 лет. А у нас годами ждут... беспризорные дети.

Мы кричим о нескольких детях, «обиженных» американскими или финскими усыновителями, но молчим о судьбах тысяч детей, которых бросили или отдали в детские дома русские пьяницы-родители» («АиФ», № 16, 2010).

Почему, откуда такие ужасающе-мрачные цифры? Кто их сеет?

Основной источник этой кричащей беды, как мне представляется, порочная российско-русская система образования. Министерство, сеть детских дошкольных учреждений и школ, колледжи, университеты... в первую очередь ориентированы не на воспитание, не на педагогику, не на создание личности с высокими нравственными критериями, а на знание. Каждый учитель, преподаватель старается дать как можно больше информации, порою совершенно забывая о том, что в становлении ребенка в человека с большими интересами, с широким диапазоном взглядов нужны, кроме профессиональных знаний, знания о сложностях жизни, о культуре общения, о будущей семейной жизни. Школа их, к сожалению, не даёт.

Знание родного языка, воспитание чувства любви к нему, уважения, чувства принадлежности к своему народу, к его истории, знание своих обрядов, религии, заветов предков и т.д., и т.п., что в совокупности называется Родиной, является одним из важнейших условий создания полноценного человека. Без неё, без Родины, без возвышенного чувства любви к ней, невозможно вырастить одухотворенную, нравственно чистую личность, будь то мужчина или будь женщина. У нас все родное, хоть рыдай, выставлено за порог школы. Совпадение или нет, но там, где худо-бедно эрзянский язык держится (Ардатов, Дубенки, Атяшево), разводов меньше.

К большому сожалению, учительское сообщество не осознает опасности отсутствия этого компонента в школьной программе и десятилеятими тиражирует заведомую ложь: вместо патриотизма в головы детей настойчиво вбивает его суррогат, так называемый военный патриотизм — умение с закрытыми глазами разобрать и собрать «калашникова». «Сборщик», прежде всего, должен знать кого и что он будет защищать этим «калашниковым». Родной язык? Культуру и заветы предков? Страну, которая за тысячелетия сложилась здесь? Ученические классы ответов на них не знают. Подмена истины на ложь дорого, очень дорого обходятся государству, обществу, человеку.

Российская русская школа, в общем понимании, не готовила, не готовит и не собирается готовить молодежь к семейной жизни. Семья сегодня, в основном, создается, как говорится, «по любви», или как сказал поэт, «по легкомыслию», по зову пола. Клявшиеся «в вечной любви» и представления не имеют о трудностях, о грузе совместной жизни, о воспитании детей, о подводных камнях на пути семейной лодки. Довод, приводящий молодых к дверям ЗАГС, один — любовь. Мало, оказывается, её, столь обильно воспетой поэтами и музыкантами! Мало. А иному, как растить детей, как решать спорные вопросы, как находить общий язык, как расходовать деньги и т.д. и т.п., не учат ни в школе, ни в средних, ни в высших учреждениях образования. Нет такой науки — «Семьеведение»! Учат шить, вязать, строить, петь, стрелять, учат тысячам профессий, а тому, как свить гнездо, тому, отчего зависит простое человеческое счастье и нравственно здоровое общество, не учат. Нет науки и, как следствие, нет учебников. Получается, сдать экзамен на готовность быть Отцом или Матерью не удастся. Нет ни книг, ни учителей. А может все-таки появится когда-либо магазинах учебник «Основы создания семьи»?

Имея такой учебник, русский парень не поспешил бы жениться на эрзянке или татарке, ни один юноша-эрзя не стал бы сватать ни русскую, как бы не сияли её глаза, ни татарку, ни марийку, ни немку... Они бы знали: встречаются не только два разных характера, темперамента, привычки, интеллектуальные особенности, но и разный цвет глаз, разные культуры, в том числе и религиозные. Знали бы, «разнонациональность» может когда-никогда аукнуться и недавно столь счастливые могут, словно биллиардные шары, разлететься в разные стороны.

Конечно, своего рода катализатором распада семейных союзов, росту числа детдомов стали радикальные изменения в укладе семейной жизни, быте, социальном положении, в характере, способах производства, которые произошли в последние 50-100 лет. В результате этого пришел в дом достаток в пище, одежде, во всем. Патриархом в доме стал телевизор, замом компьютер. Одновременно с этим появилось немало свободного от прежде физического труда свободного времени. С ним вместе «спиртяга», «наркота» и прочие «прелести». Все это, или почти все, и привело к реалиям нынешнего образа жизни, к цифрам, которые приводились выше.

Удел женщины в патриархальной, «земледельческой» семье был прост и строго регламентирован: раннее замужество, орава детей, чугуны с ухватом да ткацкий станок. Не забывало женщину и поле с серпом. Дети, к тому же, появлялись нередко без особого желания родителей. Многочисленное потомство, работа с темна до темна по хозяйству, дому и в поле... Понятия — развод, — считай, не было. Времени на такие «пустяки» не хватало.

Какие ворота открыла теперешняя сытная жизнь, которую породил научно-технический прогресс, напоминать не стоит. О них известно чуть ли не каждому. Не как, примерно, сто лет назад. Теперь свободно, без особых сомнений, можно ограничиться одним ребенком, можно и вовсе не иметь его. Можно обойтись и без ЗАГС-ских формальностей. Полная свобода действий! Можно и ребенка своего, только-только узнавшего вкус свежего воздуха, кинуть в мусорный бак. Вольная воля, делай, что в голову забредет! А раньше? Век-полтора назад?

Вот основные ворота, через которые заходят сироты, приходят когда нет войны, когда нет ужасных по масштабности стихийных бедствий. Потому-то в условиях 21-го века, как никогда прежде, важно и нужно проводить научную и практическую работу по ликвидации неграмотности в сфере создания счастливой семьи, по подготовке молодежи к семейно-брачной жизни.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.