Эрзянь Мастор/2010/05/И говорила мне Норовава ...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 5 (325), 18 марта 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
И говорила мне Норовава ... by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 325, 18.03.2010, И говорила мне Норовава ...
 
И говорила мне Норовава[1] ...

Коротко о плодах забот дубенских хлеборобов

 

*  *  *

Дубенский район расположен в юго-восточной части Республики Мордовия. Образован в 1928 году как административно-территориальная единица в составе Мордовского автономного Округа, который создан был, в первую очередь, для сохранения и развития языка и культуры Эрзи. Территория района составила 1167 кв. км., жителей было 58690 человек, из них 62,7 % — эрзяне, 5,4% — татары и 32% русские. В первые годы в состав района входило несколько сел теперешнего Большеберезниковского района. В 2003 году в районе проживало 16,3 тысяч человек, в 2007 — 14.8 тысяч. В двух районах, Дубенском и Б-Березниковском, теперь еле набирается 30 тысяч.

По воспоминаниям Норовавы, 1969 год был на редкость урожайным. Каждый гектар порадовал тогда 15,1 центнерами зерна. По продаже хлеба государеву район вышел победителем в социалистическом соревновании и было ему вручено переходящее Красное Знамя.

После той славной поры воды утекло немало — около сорока лет. Ну и как живется можется, каким наградами можно гордиться ныне?

Заглянем, попросив извинения, в тетрадочку Хозяйки поля, датированную ушедшим 2009 годом. В ней столько удивительного, что не сразу поверишь!

«Сказка!» — воскликнул бы в сердцах на всю Мордовию известный в шестидесятые годы комбайнер колхоза имени Фрунзе Четвергов Николай Павлович. «Не верю!» — повторил бы он, успокоившись немного. Так же, не сомневаюсь, слово в слово сказал бы Биушкин Алексей Леонтьевич, не менее знатный механизатор из колхоза «XXI Съезд КПСС». Наверное, начитавшись о чудесах, творимых в сельском хозяйстве США, засомневался и я.

Верь — не верь, а ООО «Морго» (Моргинское) во главе с Виктором Николаевичем Нефедовым намолотило с каждого гектара по 51,9 центнера добротного зерна! И это не оскомину набившая «приписка». Всего же засыпали в закрома 10380 тонн. И это число не из области мифологии. Общество достигло таких результатов, используя самые современные технологии по выращиванию агрокультур. Здесь не чурались данных науки, опыта развитых в сельскохозяйственном отношении государств по производству товарной продукции. На полях работали современные тракторы, комбайны и другая техника.

От ООО «Морго» немного поотстали труженики села Сайняле. Глава здешнего предприятия Борисов Николай Михайлович. Сайнинское хлеборобы с каждого гектара сняли по 50,6 центнера зерна злаковых и бобовых культур. Урожайность озимой пшеницы доросла до 43,4, а ячменя — до 64,6 центнера с гектара (выше, чем у моргинцев!). По сравнению с 2008 годом прибавка к «валовке» составила 1100 тонн. Немалый, надо сказать, довесок. О таких высотах, о таком плодородии здешних земель не могли прежде и предполагать.

Что хорошо, этих результатов хозяйство достигло без поклонов, без унижений перед заграницей. Пахали, сеяли, выполняли другие приемы агротехники техникой, выпускаемой в России. Владея, будет сказано к слову, огромными территориями пахотных земель, 50 % мировых запасов черноземных почв и не иметь трактора, не уступающего по техническим характеристикам зарубежному аналогу, не к лицу государству российскому.

В Сайнеле себестоимость центнера зерна сложилась 237 рублей, в других обществах — 348-389 рублей. Это помогло хозяйству рассчитаться с Фондом развития села, вернуть банку взятые кредиты.

Заглянем в тетрадь Норовавы ещё раз. ...Вот ООО «Лаша». Директор Маскаев Михаил Андреевич. Агроном Балясников Александр Васильевич. Судя по результатам, они были на «ты» с Покровительницей урожаев, уважали её. И она на добро откликнулась добром: помогла собрать с известной единицы площади по 41 центнеру пшеницы, ячменя, гороха и других культур. Всего, таким образом, произвели 18604 тонны. Выручили от реализации 23 млн. 567 тысяч рублей.

«Лаша» распоряжается землями пяти сёл района: Орданьбуе, Дубинька, Ломаты, Турдаки, Кочкурвеле. Расстояние между крайними «точками» доходит до 60 километров. Поэтому приходилось использовать групповую работу комбайнов. Иногда на том или ином поле жали-молотили до 30 машин! Правда, техника в «Лаше» в оснвоном импортная.

Несколько лет назад в Дубенках, столице района, было построено здание профессионально-технического училища. Теперь статус того учебного заведения иной — техникум. Коллектив преподавателей и учащихся, его механизаторы в 2009 году сумели теорию подкрепить практикой, и вот результат: каждый гектар дал 26,7 центнера. Результат, конечно же, не моргинский, но «ученические» многого стоят.

Как и в советское время довольно успешно завершило полевой сезон ООО «Красинское», руководимое Расшивалиным Алексеем Владимировичем. Агроном — Иван Викторович Лямкаев. Здесь, в русском селе, не сторонились от советов эрзянской Матери Поля. Она помогла краснинцам взять с каждого гектар по 27,5 центнера, а со всего зернового клина 9 000 тонн.

Совсем чуть-чуть поотстала от Красина Петровка, село, некогда принадлежащее фельдмаршалу Румянцеву-Задунайскому, всего лишь на 0,9 центнера. Как представляется, Виктор Иванович Чаткин, прявт-глава здешнего ООО, немножечко пожадничал: не оставил пятачок несжатой ржи или пшенички, не положил туда ни кусочка хлеба, ни яичка, ничего не пожертвовал Нороваве. А надо было бы... Надеемся, Виктор Иванович, свою оплошность исправите, извинитесь перед Матерью Урожая и в 2010 году Петровка свободно, без потуг обгонит-перегонит Красино. Норовава, чангодть!

Победно завершили агрогод труженики ООО «Рассвет» (руководитель Николай Павлович Ионов, агроном Сергей Степанович Сапожников), ОО «Поваделе» ((руководитель Алексей Семенович Куликов, агроном Семён Ильич Юткин), фермеры Александр Николаевич Саушкин, Иван Ефимович Еремкин и другие.

Лет 30-40 тому назад названные величины, числа казались взятыми из области фантастики. В голове не укладывалось: добившись столь высоких результатов в растениеводстве, район будет надаивать с каждой коровы по 3387 кг., а в ООО «Лаша» «добрались» до... 4256 кг.! Но реальность напрочь вычеркнула неверие «сельхозников» того, теперь уж далеко ушедшего времени.

Не стоит спрашивать, и так понятно: без соотвествующей оплаты за труд приведенные числа не «пожирнели» бы. Среднемесячная зарплата по району составила в 2009 году 7539 рублей, а в селе Морго, где по германскому проекту сооружен комплекс на 24 тысячи свиней, работники получали по 10162 рубля. Так же оплачивается труд в ООО «Сайняле».

Каждая полоса, каждый миг времени заполняет жизнь своими успехами, неудачами, радостями, требованиям и разными веяниями. Время плановой системы не знало и не стремилось знать о трудностях сбыта произведений продукции. До зернышка выгребали с амбаров и сдавали (не продавали!) государству, выполняли «первую заповедь». Теперь производство сельскохозяйственной продукции, о чем говорит обзор, налаживается. Параллельно с ним возникла чисто капиталистическая проблема проблем — рынок сбыта. Оказывается, вырастить, произвести одно, найти покупателя и выгодно продать выращенное — другое. И оно, это «другое» бывает сложнее, чем первое. Поэтому так остро, чувствительно заявил о себе такой критерий хозяйственно-экономической деятельности как себестоимость и зависящая от неё, во многом, рентабельность.

Кроме хозяйственно-экономической и других сфер с незапамятных времен существовала сфера гуманитарная. Не следует забывать: с бедностью бороться легче, проще, чем с богатством. Оно, обилие всего и вся, приводит не только к анатомо-физиологическим изменениям в организме человека, но и морально-нравственным. При определенных обстоятельствах существо по имени Человек может превратиться в раба рубля, а рубль — некое божество. Богатство, достаток во всем могут выгрести из души восприятие красоты и многообразия жизни, лишить чувства гордости за Родину, за свой язык, лишить исторической памяти, отнять у человека многие человеческие качества.

Импорт, импорт, импорт... Из-за бугра, как поговаривали недавно ушлые государственные и частные купцы, везут все, что попало: мясо, зерно, картофель, тракторы, комбайны, комплексы для породистых животных... Сгрустнешь. Неужели Россия до того обильная и нищая? Почему не делает, не выпускает, не выращивает у себя дома? Не хочет или не может? Почему на полевых просторах Эрзянь Мастор и во всей России зябь поднимает «Джон Дирт», а выраженный урожай снимает «Хатер-Тенерт»?

Вы, люди земли, разве не видите слезы не только радости, но и досады на глазах Норовавы.

Со слов Богини поля написал Нуянь Видяз,
Саран ош
 

  1. * — Норовава-покровительница поля, хлеборобов, помощница Инешкипаза — Творца.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.