Эрзянь Мастор/2009/19/Бабань каша

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (315), 14 октября 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Бабань каша
Статья на сайте газеты: № 315, 14.10.2009, Бабань каша
 
Бабань каша

Что означает для Эрзя народа обряд «Бабань каша»? У нас, это село Кирюшкино Бугурусланского района Оренбургской области, есть родник с таким названием. Напечатайте, пожалуйста, об этом в «Эрзянь Мастор». Буду очень рада.

Ольга Кистанова, Самара

— Предлагаем, Ольга Ивановна, Вашему вниманию то, что удалось найти.

Бабань каша, эрзякс, (бабья каша) — праздник с ритуально-магическими обрядами у нижегородской эрзи проводился на первой неделе июня вдовами (без участия других лиц). Участвовали в нем и женщины, и мужчины. В ритуально-магических действиях проведения этого озкса отражены верования в мифические божества, яркие следы тотемизма.

Для совершения обрядового праздника — озкса по деревне собирали пищу, деньги для покупки овцы. В день праздника все припасы (овцу, девять кур, пятнадцать горшков каши) вместе с березкой, обвешанной белыми платками, полотенцами, несли на место совершения действа. Около рощи разводили костер, варили салму (кушанье из жидкого теста с маслом), делали яичницу. Расставляли припасы на земле и произносили три раза молян (просили у Бога хлеба, у божества воды — здоровья). После завтрака ложились спать, в полдень совершали жертвоприношение (резали овцу, девять кур; кровь выпускали в вырытую яму, заваливали землей). Приготовив ритуальное мясо, зажигали штатол, трижды произносили другую молитву, обращенную к божествам и предкам, прося уберечь деревню от болезней, голода и т. д. После обрядовой трапезы одна часть оставшейся каши зарывалась в западном углу овечьего загона, другая — под камнем «кардо сярко». Березку ставили в овечьем загоне, ее ветки развешивали по насестам.

Литература: Евсевьев М.Е. Избран. тр. Т.5 Мордовская свадьба. Саранск, 1966.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.