Эрзянь Мастор/2009/12/Резолюция 3-го Конгресса Эрзя народа

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (308), 30 июня 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Резолюция 3-го Конгресса Эрзя народа
Статья на сайте газеты: № 308, 30.06.2009, Резолюция 3-го Конгресса Эрзя народа
 
Резолюция 3-го Конгресса Эрзя народа

Конгресс эрзянского народа — Эрзянь Инекужо является собранием представителей эрзянского народа определяющего свою национальность как эрзя.

Конгресс эрзянского народа собирается и действует в соответствии с нормами международного права и Конституции РФ.

Конгресс эрзянского народа считает факт сокращения численности Эрзя народа на 300 000 человек за последние 20 лет демографической катастрофой эрзянского народа и обращает на этот факт внимание всех структур государственной власти, общественности и требует незамедлительно принять меры по её предотвращению.

Конгресс эрзянского народа оценивает положение эрзянского языка в регионах проживания эрзянского народа как крайне дискриминированное, противоречащее российскому законодательству и обязательствам государства по его сохранению и защите в соответствии с Конституцией РФ.

Эрзянский Конгресс считает нарушением норм международного права и российского законодательства отсутствие систематического программного обучения детей на родном языке в системе дошкольного и школьного образования, отсутствие учреждений культуры, ведущих работу на эрзянском языке в местах компактного проживания Эрзя народа.

Конгресс эрзянского народа считает взятый курс нынешних властей Республики Мордовия на навязывание Эрзя народу искусственного единого мордовского языка (ЕМЯ):

  • грубейшим нарушением прав эрзянского народа,
  • надругательством над эрзянским языком,
  • нарушением норм международного права и российского законодательства, и настаивает на незамедлительном прекращении разрушительных и абсурдных лингвистических опытов над нашим языком, направленных на уничтожение эрзянского языка и Эрзя народа.

Все выделенные средства на создание искусственного ЕМЯ (единого мордовского языка) Конгресс требует направить на развитие живых эрзянского и мокшанского языков.

Конгресс эрзянского народа считает не допустим фактически мизерный уровень теле- и радиовещания на родном языке в Республике Мордовия и в регионах проживания эрзянского населения.

Конгресс эрзянского народа выступает за проведение занятий по программе национальных школ в объединённых и малокомплектных школах регионов компактного проживания эрзянского населения.

Конгресс эрзянского народа предлагает органам власти, обладающим правом законодательной инициативы, разработать и принять федеральный закон « О национальной школе». Аналогичный закон должен быть принят и в отношении средне-специальных и высших школ Республики Мордовия.

Конгресс эрзянского народа по-прежнему считает необходимым принятие Госсобранием Республики Мордовия закона «О статусе национального села», так как основной нишей функционирования и развития эрзя языка, культуры на протяжении веков являлось село.

Конгресс эрзянского народа подтверждает Декларацию 1995 года «Об официальном названии эрзянского народа» и обращается к органам государственной власти Российской Федерации всех уровней и требует принимать её к вниманию при разработке законодательных и иных документов, затрагивающих интересы эрзян в сфере образования и культуры, в области экономической, демографической и национальной политики.

Конгресс эрзянского народа требует от правительства Республики Мордовия соблюдения ст.26 Конституции Российской Федерации, дающей право указывать эрзянам свою национальность «эрзя», а так же пользоваться родным эрзянским языком во всех сферах общественной жизни.

Конгресс эрзянского народа считает:

  • оскорбительными и унизительными любые попытки называть эрзянский народ субэтносом «мордвы»,
  • требует прекращения использования этой формулировки официальными государственными учреждениями, официальными и должностными лицами, в официальных документах, научных работах и в преподавании во всех учебных заведениях, так как подобная практика прямо противоречит ст. 26 и ст. 29 Конституции Российской Федерации и международному праву.

Конгресс эрзянского народа требует от властных структур:

  • прекратить называть эрзянский язык диалектом или наречием несуществующего мордовского языка,
  • немедленно прекратить пропаганду превосходства мордовского несуществующего «ЕМЯ» языка над эрзянским национальным языком.

Учитывая, что курс национальной политики Республики Мордовия, созданной в 1934 году для государственной поддержки и развития эрзянского и мокшанского народов и их культур, в последние 10-15 лет претерпел решительный поворот в сторону усиления дискриминации более чем полумиллионного эрзянского народа, его культуры и языка, что выражается в попытках государственных структур Республики Мордовия:

  • низвести эрзянский народ до уровня субэтноса,
  • принизить эрзянский живой, литературный язык до уровня диалекта, либо наречия несуществующего «мордовского» языка,
  • навязать эрзянскому народу вместо родного эрзянского языка искусственный и чуждый ЕМЯ (единый мордовский язык),
  • навязать эрзянам в качестве национальности чуждый псевдоэтноним «мордва» вместо исторического имени ЭРЗЯ, что может привести к полному исчезновению Эрзя народа в ближайшие годы.

Конгресс эрзянского народа вынужден в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным правом поставить вопрос перед федеральными структурами власти о создании эрзянской автономии в составе РФ.

Эрзянский Конгресс, считает важнейшим делом всех эрзянских общественных и культурно-просветительных организаций консолидацию и восстановление численности Эрзя народа, спасение эрзянского языка и культуры.

Эрзянский Конгресс высоко оценивает и поддерживает многолетнюю деятельность Музея эрянской культуры (г. Лукоянов), Фонда спасения эрзянского языка, газеты «Эрзянь Мастор» (г. Саранск), Союза тавлинских мастеров «Эрьмезь» (с. Вирь Тавла), Фонд «Руця» (г. Полярный) и их вклад в новейшую историю и культуру эрзянского народа.

Эрзянский Конгресс одобряет создание Совета старейшин эрзянь Атянь эзем и выбранного на Раськень Озкс Инязора — Пиргужа (Мусалева Г.Д).

Эрзянский Конгресс считает недопустимым существование столь малого количества эрзянских общественных и культурно-просветительных организаций для 600-тысячного эрзянского народа и призывает эрзянскую общественность всех регионов к большей активности в общественной и культурной жизни, к созданию эрзянских ассоциаций, обществ и фондов поддержки эрзянской культуры во всех местах компактного проживания Эрзя народа.

Эрзянский Конгресс рекомендует открыть национально-культурные центры и фонды в населенных пунктах и районах проживания Эрзя народа.

Эрзянский Конгресс считает необходимым активнее использовать День эрзянского языка — Эрзянь келень Чи (16 апреля) и Дня «Масторавы» (21 декабря) для воспитания любви и уважения к родному языку и истории.

Эрзянский Конгресс призывает всех эрзян поддержать имеющиеся эрзянские газеты, журналы и другие средства информации материально и интеллектуально, активнее подписываться на них, поддержать создателей эрзянских сайтов в Интернете.

Конгресс эрзянского народа требует прекратить антиэрзянскую кампанию мордовских властей, остановить судилище над эрзянской газетой «Эрзянь Мастор», прекратить преследование эпоса «Масторава» и А.М.Шаронова.

Конгресс эрзянского народа считает намерения властей Республики Мордовия перенести даты проведения эрзянских праздников Раськень Озкс и Велень Озкс нарушением права Эрзя народа иметь свои национальные праздники и проводить их в соответствии с эрзянским календарем.

Конгресс считает, что эти эрзянские праздники не следует переносить на другие даты.

Конгресс эрзянского народа выступает за укрепление и развитие культурных связей Эрзя народа со всеми народами в духе равноправия, дружбы и взаимного уважения.

Конгресс эрзянского народа поручает председателю исполкома Конгресса представлять эрзянский форум в отношениях с государственными и общественными организациями, Исполкому Конгресса — направить представителей от эрзянского народа в международные общественные организации финно-угорских и иных народов.

Конгресс эрзянского народа вновь обращается ко всем структурам местной и федеральной государственной власти с предложением сотрудничества для немедленных и эффективных действий по предотвращения этнической катастрофы Эрзя народа, сохранению эрзянского языка и культуры.

3-це Эрзянь Инекужо (3-й Эрзянский Конгресс)
2009 ие, аштемков, 20 чи (20 июня 2009 года)
Луга Ян ош (г. Лукоянов)


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.