Эрзянь Мастор/2008/02/Кто такие "друзья народа"?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (274), 30 января 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Кто такие «друзья народа»?
Статья на сайте газеты: № 274, 30.01.2008, Кто такие «друзья народа»?
 
Кто такие «друзья народа»?

Не раз упоминали о роли мнимых общественных национальных организаций в ускорении деградации коренных народов. Это давно не стало секретом. Не является исключением и власть обслуживающая Ульяновская НКА. Она по бумаге не знает устали от трудов и забот о «родном» языке, народе. У них и районные отделения созданы, и газета выходит, и в школах ведется мордовский, конечно же, язык, и по праздникам в числе передовиков.

Все это на бумаге. Все, что надо хозяевам. В реальности, к сожалению, кроме совещаний-заседаний, сугубо личных интересов и пожарных поездок в Саранск по зову начальников, делается мало. Важнейшая из важнейших, главнейшая из главнейших задач — пропаганда идеи сохранения нужности языковой культуры и истории. Вести её следовало бы всеми имеющимися средствами информации. Для этого архинужно было бы распространять газеты «Эрзянь правда», «Эрзянь Мастор», журналы «Чилисема», «Сятко», «Ратор». Вот работа, вот «планов громадьё» для НКА! Печально и стыдно, но о ней НКА-цы знать не хотят. Ни через официальные, ни через общественные каналы распространять и поднимать национальное самосознание не хотят, с властью отношения портить не желают. Знают, под её крышей теплее.

По согласованию с А. П. Мигуновой, зам. председателя правления Ульяновской НКА, в адрес НКА наложенным платежом было выслано 100 экземпляров настенного ковкерькса на 2008 год. Вскоре посылка вернулась назад. Не смогли найти якобы 2000 рублей. Фонд спасения эрзянского языка (отправитель) вместо помощи понёс убытки — плата за отправку и возврат. Вот пример «строптивого» отношения к основному виду деятельности, к распространению ин-фор-ма-ции. Календарь 2008 года посвящен легендарному Пургазу, нашей гордости. Как бы не доводить до ума и сердца эрзян знания об этой личности? Как бы не помочь созданию ему памятника? Ждете сигнала сверху? От барина? Кто же тогда вы, граждане России или несчастные дворовые крепостной России 18 века?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.