Эрзянь Мастор/2008/02/Выполнять святую святых - Конституцию

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (274), 30 января 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Выполнять святую святых — Конституцию by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 274, 30.01.2008, Выполнять святую святых – Конституцию
 
Выполнять святую святых — Конституцию

Закончился 2007 год — год русского языка. А что предвещает 2008-й? Чьим годом будет, какого языка? Чувашского, марийского, бурятского? Недели две до Нового года, и более недели в новом 2008-м смотрел передачи TV и не услышал ни одной песни на языке коренных народов России. А как мне хотелось услышать, узнать через них их мировоззрение, дух и чаяния! Ведь нам жить вместе в одной стране бок о бок: чукчам, ненцам, татарам, эрзянам, чувашам, марийцам, чеченцам, якутам... Получается, и в последующие годы будут, как и были, годами русского языка? Любопытный, думающий, познающий мир россиянин должен задуматься, каким должен быть человек, представитель той или иной титульной нации?

Как вылечить Россию от шовинистической болезни? Конечно, вместе, сообща надо исправить это положение. Надо изменить в положительную сторону взгляды власти, прежде всего новому президенту, исправить ошибки в этноидеологии России. Президент должен следить за выполнением Конституции России, и в первую очередь он сам должен соблюдать её требования. Россия — это Федерация народов, и впредь пусть будет ею реально, а не на бумаге. Пусть прекратится продолжающаяся русификация. Честные россияне проголосуют за того кандидата в президенты, кто обещает:

а) выполнять Конституцию России;

б) не будет под видом укрепления экономики укрупнять субъекты Российской Федерации, ликвидируя государственность коренных народов, будет справедливо, если восстановит ликвидированные государственности;

в) отменить принятый закон, который гласит: можно стать президентом или главой республики, не зная азы языка государствообразующего народа;

г) выполнить обещанное В. В. Путиным в Казани — открыть национальный телеканал для коренных народов России;

д) объявить последующий год годом какого-то народа, чтобы только не звучал целый год этот язык, как 2007 году звучал только русский язык.

На скольких концертах прездент Путин присутствовал в Москве, в столице Федерации, и не заметил, что не звучали песни коренных народов? Обращаюсь через Вас, читатель, через Задорнова, кто, вообще, вхож к Путину, передать ему:

Я, Эрзянский Инязор, делаю замечание ему и снимаю 2 марта с президентства (символически). Новому президенту он сказал бы, чтобы тот не попал мне в немилость, чтобы он не использовал впредь административный ресурс как было при выборах в Государственную Думу. Пусть даст возможность гражданам самим выбирать глав в своих субъектах. Иначе народ разочаруется, станет безразличным и потеряет оставшуюся активность. А безразличие, как гласит народная мудрость, страшнее врага.

Кшуманцянь Пиргуж, Саран ош


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.