Эрзянь Мастор/2008/01/Новый год - порядки старые...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (273), 16 января 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Новый год — порядки старые... by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 273, 16.01.2008, Новый год — порядки старые...
 
Новый год — порядки старые...

Здание есть, а театр?

–––––––––––––––––––––––––––

21 июля 2007 г. во дни Вселенского праздника «Шумбрат, Финно-Угрия!» в торжественной обстановке открыли в Саранске Мордовский национальный театр. На открытии присутствовали высокие гости: президент России В.В.Путин, Президент Финляндии Тарья Халлонен, премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчаль.

СМИ об этом писали и вещали где только можно, и, как говорят, больше, чем надо. Радовались эрзяне и мокшане: нашлось учреждение, которое спасёт эрзя и мокша языки. Молились, не прекращая, и днём, и ночью. И только когда силы иссякли, упали навзничь и до сих пор спят летаргическим сном. Они даже не заметили, что за это время национальный театр сумел поставить аж один спектакль, да-да один — о Тюште, о самом древнем нашем царе. Этим нос утёрли Русскому драматическому театру, который только с открытия театрального сезона, с 10 октября по январь, поставил около 50 спектаклей. Зато не было постановки о русском царе. Спрашивается, зачем Русский драматический, если для него не пример Мордовский национальный театр?

 

*  *  *

Саранск — не столица эрзян. И не мокшан

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

18 ноября 2007 г. в Саранске состоялся Республиканский фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» — отчётный концерт творческих коллективов городского округа Саранск. Открывала концерт заместитель мэра города Галина Лотванова. Она поздравляла с этим праздником, конечно, на «великом могучем». На языках же коренных народов не промолвила ни словечка. Этим задала тон проведению всего концерта. Из 47 номеров прозвучала ОДНА песня на эрзянском и ТРИ на мокшанском языках. Эрзянская песня была очень коротенькая и исполняли бабушки из пригородного села Пакся Тавла. Одеты они были в красивые национальные одеяния, но довольно изношенные. Видимо, их номер включили для экзотики. Когда эти бабушки уйдут в мир иной, кого будут выставлять хотя бы для экзотики?

Когда завершился концерт, я подошёл к жюри и хотел высказать своё возмущение-разочарование о концерте, но успел только вслед им сказать: «Саранск — не столица эрзян и мокшан, он всё остается крепостью для дальнейшего угнетения».

 

*  *  *

Президент Путин намерен 2008-й назвать годом Эрзя языка

–––––––––––––––––––––––––––––––––

Закончился 2007 год — год русского языка. А что предвещает 2008-й, чьим годом будет, какого языка? Чувашского, марийского, татарского, аварского, бурятского? Недели две до Нового года, и более недели в новом 2008-м смотрел передачи TV и не услышал ни одной песни на языках коренных народов России. А как мне хотелось услышать, узнать через них их мировозрение, дух и чаяния! Ведь нам жить вместе в одной стране бок о бок: чукчам, ненцам, татарам, эрзянам, чувашам, мокшанам, марийцам, чеченцам, якутам... Получается, и последующие годы будут, как и были, годами русского языка? Любопытный, думающий, познающий мир должен задуматься, каким должен быть человек, представитель той или иной титульной нации?

 

*  *  *

Новый год. А где Од ие?

–––––––––––––––––––––––––––––––––

Саран ош, не надо быть пристрастным, за последние пять-шесть лет изменился до неузнаваемости. Появились современные жилые комплексы, спортсооружения, стадионы... Глаз радует здание «Мордовского национального театра». Особенно красив город, его широкие улицы в предновогодние дни и ночи. Долго отсуствоваший может подумать — не в Сан-Франциско ли попал? Куда в вечерние часы не посмотришь, пляшут-играют неоновые приглашения зайти в «Elj-dorado»,«Grand», «Naviga-tor», «Edeljveis», «Gulliver», «Versalj»... Куда ни посмотришь, на стенах зданий, в салонах автобусов, троллейбусов, на остановках всюду «С новым годом!» А где «Од ие марто!»? Правильно, попали мы не в столицу Эрзи и Мокши, а в Сан-Франциско. Начальники только мордовские, а город то ли Ливерпуль, то ли, в самом деле, Сан-Франциско.

Кшуманцянь Пиргуж


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.