Эрзянь Мастор/2007/15/Два лика фестиваля

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (263), 21 августа 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Два лика фестиваля
Статья на сайте газеты: № 263, 21.08.2007, Два лика фестиваля
 
Два лика фестиваля

Прошедший 19-21 июля ф-у фестиваль — это трагедия, однако почти все действующие лица были одеты в оптимистические пестрые наряды. Показанное действо — знак приближения срока ухода многих коренных народов в небытие. Политическую борьбу за право говорить на родном языке, получать на нем образование и информацию, за право молиться своим богам, за право говорить свободно, не оглядываясь по сторонам, руководителями государства заменяются бесконечной чередой шумных фестивалей, лжеученых конференций, «практических» семинаров, съездов, круглых и угловатых столов... А между тем языки тают словно восковые свечи.

Вместо графы «национальность» в гражданском паспорте — прочерк, вместо графы в школьном расписании «чачома кель» — прочерк. Одни прочерки!

А тут брызжущий расходами фестиваль вселенского масштаба! Разве это не забота о финно-угорских народах?! Потемкинская деревня? Такую и во сне не видел покойный фаворит Екатерины Великой. Да уж это и не деревня, а город, регион! И не потёмкинский, а...

Чиновничьей фестиваль преследовал одну цель: скрыть слияние так называемых малокомплектных школ и перевод преподавания в них по русским программам, не показать уменьшение численности учащихся, изучающих родной язык, слукавить и заменить уроки родного... факультативом, не сосредоточивать внимание на цифрах ощеломляюще быстрого сокращения численности коренных народов и т.д. и т.п.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.