Эрзянь Мастор/2007/15/"Эрзянь Мастор" перед угрозой закрытия. Обращение главного редактора

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (263), 21 августа 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
«Эрзянь Мастор» перед угрозой закрытия. Обращение главного редактора by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 263, 21.08.2007, «Эрзянь Мастор» перед угрозой закрытия. Обращение главного редактора
 
«Эрзянь Мастор» перед угрозой закрытия. Обращение главного редактора

Прокурор Республики Мордовия 23 июля 2007 г. подал ЗАЯВЛЕНИЕ (в порядке ст. 45 ГПК РФ, ч.3 ст.8 и ст.11 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности») о прекращении деятельности независимой общественно-политической газеты «Эрзянь Мастор».

Причиной подачи заявления в суд стало одно — публикация материалов, в которых, по мнению прокуратуры, наличествуют признаки экстремизма. Для доказательства этого прокуратура РМ дважды проверяла содержание публикуемых материалов с помощью сотрудников Мордовского госуниверситета и ГУ НИИ Гуманитарный институт при Правительстве РМ (последняя экспертиза проводилась по инициативе Мордовского УФСБ).

Мы, создатели газеты, категорически заявляем: в публикациях “Эрзянь Мастор” полностью отсутствуют как прямые, так и косвенные призывы к обострению межнациональных отношений, там нет никакого экстремизма. Большинство публикаций — это голос в защиту эрзя языка. В Мордовии, тем более в регионах проживания эрзя за ее пределами, родной язык в школах и дошкольных учреждениях фактически не преподается. Об обучении на этом языке здесь и там говорить нет смысла — полностью заменен русским. История народа, как следовало бы, не изучается. Нет до сих пор и полноценного учебника по этому предмету. Вот об этом, о трагедии, которая скоро постигнет эрзя народ — полная утеря языка, а значит, и своей сути — мы и пишем. Возможно, как раз это и кому-то кажется проявлением экстремизма?

Цель этого искового заявления прокуратуры, на наш взгляд, вовсе не борьба с экстремизмом или с попытками возбуждения национальной нетерпимости. Мы думаем, что прокуратуру саму и этот закон о противодействии экстремистской деятельности кое-кто использует как удобную дубину против нашей газеты. Причина иска, скорее всего, в том, что редактор и читательско-пишущий актив постоянно критикуют центральные и местные власти и их отдельных представителей за их бездеятельность в спасении эрзя языка (помпезные съезды, фольклорные фестивали не в счет), за нежелание ввести эрзя язык в нужных объемах в планы учебных заведений, в первую очередь школ и детских садов, за нарушение конституционных прав народа в части обучения на родном языке.

Вот за что нам мстят некоторые должностные лица, кого мы нещадно критикуем, вот за что они стараются закрыть нашу газету.

Дорогие читатели, все, кому дорога свобода слова, все, кто правду считает стержнем жизни, помогите, заступитесь за “Эрзянь Мастор”.

Евгений Четвергов, главный редактор.

Наш сайт: http://www.erzia.saransk.ru/

Нам можно писать: erzia@moris.ru

Автор/источник: Евгений Четвергов,
«Эрзянь Мастор»

В защиту газеты выступили: Центр экстремальной журналистики (статьи Антона Чурикова «Дорогой динозавров», «Подавили», «ЕдРо» против эрзянских богов»); Александр Трифонов, «Праздник меньшинств»; Игорь Телин, «Прокуратура Мордовии намерена закрыть газету «Эрзянь Мастор» (ЦЭЖ); Коминарод.ру, «Начался суд над «Эрзянь Мастор»; Васолонь эрзя, Finugor.ru. «Президенты Ф.Дюрчаль и Т.Халонен несомненно спровоцировали отчасти атаку «правоохранительных» структур на «Эрзянь Мастор». Делом о закрытии единственной независимой национальной газеты Мордовии «Эрзянь Мастор» заинтересовалась две авторитетных организации российских правозащитников — Фонд защиты гласности и Информационно-аналитический центр «Сова».


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.