Эрзянь Мастор/2007/13/Кто хозяин в Кремле?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (261), 12 июля 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Кто хозяин в Кремле? by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 261, 12.07.2007, Кто хозяин в Кремле?
 
Кто хозяин в Кремле?

1 июля сего года по первой программе Центрального телевидения в 18.00, как обычно, состоялся очередной выпуск программы «Времена». Ведущий Владимир Познер. Тема выпуска — «Национальные отношения в России».

Среди приглашенных были депутат Госдумы РФ Олег Морозов, директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский, два представителя Конгресса кавказских народов. Кстати, судя по содержанию «докладов» последних, нетрудно было определить крышу Конгресса и кому он, Конгресс, служит.

Началом стало прочитанные Познером объявления из газеты о том, что квартиросдатчики не сдают квартиру «кавказцам». Затем кто-то вспомнил о драке на Манежной площади Москвы между «кавказцами» и «местными». Вокруг этих «ЧП» и славословили около часа. Однако, не преминули сказать о самом наболевшем, о главном, ради чего состоялась передача. Вместо этого не раз повторялась вслух мысль: никаких наций, никаких национальных госообразований; федерация должна быть построена по географическому принципу. Приехали, что называется! Дальше некуда.

Как сохранить языки коренных малочисленных народов, их культуру, склад ума и нравственные их устои ни ведущего, ни приглашенных не беспокоило. В лексиконе госмужей, следует заметить, отсутствовали слова «ассимиляция», «русификация», «коренной народ», «конституция», «права народов». Вместо них — аккуратно расчесанные фразы, абзацы, длинноты в ответах. В каком положении находится культура аборигенных этносов, в каких объемах даются языки «презренных», хотя и не произносили это слово, «инородцев» в детских садах, школах и других учреждениях образования и культуры — глухое молчание.

Кстати, Александр Журавский, главный спец по национальной жизни РФ, ещё 22 июня встречался с марийской делегацией и хорошо знал о репрессиях против марийских общественных деятелей, чинимых властями в духе 1937 года, знал, можно не сомневаться, о резолюции Совета Европы о положении финно-угров, но не сказал ни слова.

В заключение Владимир Познер сообщил сенсационную ультраважную весть: на заборе его дома кто-то нарисовал Познера с фашистскими свастиками на правой и левой руке. Понизу надпись: убирайся из России. Убирайся или нет, можно ещё апеллировать, но вести такую, явно западной и американской направленности пропаганду против народов России — сделать как в США, — где Познер жил несколько лет, недопустимо. Вполне можно предположить: одним из авторов идеи лишить народы России, в том числе и русского, национальности был Владимир Познер. Именно так следует квалифицировать запрет указывать национальность в паспорте. Возникает из этого предположения, далеко не риторический вопрос: кто же все-таки хозяин в Кремле?

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.