Эрзянь Мастор/2007/13/Война против финно-угорских народов

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 13 (261), 12 июля 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Война против финно-угорских народов
Статья на сайте газеты: № 261, 12.07.2007, Война против финно-угорских народов
 
Война против финно-угорских народов

Ведется на всех фронтах

––––––––––––––––––––––––––––

1. На языковом. Агрессия русского языка закончена. Языки других народов повержены и находятся в режиме оккупации. Занятия по ним в учреждениях образования проводятся для «галки». Для окончательной победы над ними используется самые изощренные приемы: год русского языка, объявленный президентом Путиным и его советниками. Среди «побед» в конкурсе «Учитель года» из восьми пять человек русской словесности. В школах Мордовии на русский отводится 9 уроков, на эрзянский — ... факультатив.

2. На политическом. Отмена выборов глав Республик, их назначение Президентом. Отказ Центра от заключения федеративных договоров. Это означает отказ от федерализма. Совет Федерации России, для примера, не утвердил договор между органами госвласти РФ и Татарстаном. Причины: особый порядок выдачи республиканских паспортов, требование «свободного владения» татарским языком для президента Республики, а также то, что Татарстан предлагает считать себя «демократическим правовым государством». Беспрецедентным нарушением Конституции России, попранием прав человека и гражданина является запрет указывать свою национальность в паспорте, т.е. лишение человека своей национальной идентичности и юридического статуса.

3. На территориальном. Прикрываясь лжереферендумами, идет присоединение территорий коренных народов к другим областям. В России продано все. Осталось последнее — продать народы, жившие тысячелетиями на родной земле. Потеряли же государственность, лишили права на землю и полезные ископаемые коми-пермяков, чукчей, бурят...

4. На информационном. Слово «война» неуместна. Полная победа русского языка над свободой слова, над правом, над естественным желанием говорить на родном языке. Везде и всюду не знающая пределов языковая дискриминация национальных меньшинств.

5. На клерикальном (церковном). Нарушая Конституцию, русско-православную церковь фактически сделали государственной. Её насаждают насильно. Молельные дома возводятся везде и всюду. Служба в церквях ведется на русском и только на русском языке. Исподволь, вытесняя «останки» родных языков, вводится в школьную программу «Закон божий».

6. На культурно-диверсионном. Используется метод обмана, мнимая, показная забота о культурах коренных народов. Основа культуры — язык. Отсутствие его в детских садиках, школах подменяется проведением дней, вечеров, фестивалей, юбилеев, семинаров, конгрессов, круглых и прочих столов и прочих-прочих парадов. Чтобы замаскировать ошеломляющее положение языков коренных народов угощают их юбилейными пряниками.

Саранск. Здесь по воле московских и саранских правителей открыт Центр культуры поволжских финнов. В нем пять отделов, в них 10 человек штатных работников, зарплата каждого 15-25 рублей. Чем занимаются эти 10 человек? Погибающие эрзя, мокша, мари языки будут сажать за школьные парты? Нет, разумеется, нет! Вместо этого будут ездить по шумным, с веселыми застольями мероприятиям, около года будут составлять план мероприятий, около года будут отчитываться а между дел лузгать семечки, там уж, гляди, и закроют эту контору из-за ненадобности. Так как «бережно» опекаемых ими языков уже не будет. Центр создан властями для одной цели: лицемерно показывая стремления сохранить культуры коренных народов, как можно в сжатые сроки ускорить их уход на Тот свет. Это самый настоящий Похоронный Центр культуры поволжских финно-угров.

Вы, «работники-могильщики», хотя бы с воробьиного клюва совесть имеете? Неужели не стыдно, получая по 15-25 тысяч рублей, некак Иуда 30 сребренников, закапывать язык ваших предков?»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.