Эрзянь Мастор/2007/11/Из кухни дезинформации или как пекутся "утки"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 11 (259), 15 июня 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Из кухни дезинформации или как пекутся "утки"
Статья на сайте газеты: № 259, 15.06.2007, Из кухни дезинформации или как пекутся "утки"
 
Из кухни дезинформации или как пекутся "утки"

Выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ проходило 23-24 мая этого года в столице Мордовии.

«Мы выбрали для проведения заседания Мордовию потому, что в республике накоплен богатый опыт по развитию национальной прессы, по государственной ее поддержке, и полагаем, что этот опыт будет интересен представителям журналистского сообщества других регионов», — рассказала корреспонденту агентства «Татар-информ» член Общественной палаты РФ, вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская.

«Татар-информ», Анвар Бикинин

Отклики:

Аноним (24.05.2007, 18:38)

«Мы выбрали для проведения заседания Мордовию потому, что в республике накоплен богатый опыт по развитию национальной прессы, по государственной ее поддержке».

Он, «богатый», заключается в следующем:

1. В систематической задержке выхода в свет ежемесячных эрзяноязычных журналов «Сятко» и «Чилисема».

2. Невозможность их выписки за пределами Мордовии.

3. Закрытии редакции «Сияжар».

4. В отсутствии эрзянского национального ТВ и Радио (несколько часов вещания в неделю в неудобное время).

5. В отсутствии поддержки эрзянского молодёжного журнала «Ратор».

6. В стремлении ограничить распространение неправительственной эрзянской газеты «Эрзянь Мастор».

Аноним (24.05.2007, 20:49)

Точно, «СЯТКО» и «ЧИЛИСЕМА» не доступны РОССИЯНАМ!!! Достоверно, уже второй год подряд невозможно подписаться на эти издания за пределами Мордовии! Журналы внесены в каталоги, а почта не может подписать, я даже жалобу писала. Мне ответили, что подписывайтесь через редакцию(связывайтесь сами), а в редакциях не занимаются подпиской! Вот он замкнутый круг! Позор властям Республики Мордовия, за такой коммунистический выпендрёж в виде партии власти «Единая Россия»: «Мы выбрали для проведения заседания Мордовию потому что в республике накоплен богатый опыт по развитию национальной прессы, по государственной ее поддержке». Что же национального в самой республики? Нет ни одной надписи на улице, на Доме Печати — все по-русски! Видимо это и есть развитие национальной прессы!

Аноним (27.05.2007, 09:45.

Все познается в сравнении. Если сравнить финно-угорские регионы России, то получится совершенно другая картина, чем представлена в жалобах выше . В Мордовии действительно может быть делается не все, что можно делать. Но тем не менее делается очень многое (выд. нами — Ред.). Газеты выходят, постоянно появляются критические статьи. На всех госучреждениях надписи дублируются на национальных языках. Деревня газифицирована и люди говорят на родном языке. Во многих школах существует многолетнее преподавание родных языков. Если сравнивать эту ситуацию с ситуацией в той же Карелии или Ленинградской области, то вы начнете боготворить местные власти. (А если с Владимирской, где жили меряне-эрзяне? — Ред.) Заметьте, что вы, представители эрзянской национальной общественности, бесконечно жалуетесь и требуете: «Невозможность их выписки за пределами Мордовии», «отсутствие поддержки эрзянского молодёжного журнала «Ратор». Государство не может поддерживать всех, тем более тех, от кого постоянно получает оплеухи. И это нормально, так везде. Пора уже спросить у себя, а что вы сделали для того, чтобы все это работало и развивалось. Вы пробовали искать финансирование и поддержку где-то еще, кроме ненавистного вами Дома Республики? Что сделали сами редакции для того чтобы найти способ распространения изданий за пределами Мордовии? Хватит жаловаться — надо действовать. Кто больше всех болтает и вопит, тот, как правило, меньше всех делает!

Аноним (27.05.2007, 19:47)

А если сравнить Мордовию с Африкой, то пора власти Мордовии не только «боготворить», но уже и пирамиды фараонам строить...

А теперь прочтите это, если Вы специалист по эрзянской проблематике. Если не знаете эрзянского, то попросите кого-нибудь перевести это письмо, в котором эрзяне пишут об опасности полного прекращения изучения эрзянского языка в связи с закрытием «малокомплектных» школ.

Шумбрачи, вечкевикс «Эрзянь Мастор»

(текст удалён)[1]

Пакся Тавла велень школань тонавтницятнень тетяст-аваст
Смольянова О.Н., Ржевская А.Н., Чернова О.Ф., Оксина Р.Ф., Водясова Н.С. (саезь «Эрзянь Мастор» кулялопастонть, 9 № (257)).

«Кто больше всех болтает и вопит». Мы знаем эту чиновничью песню. «Государство не может поддерживать всех, тем более тех, от кого постоянно получает оплеухи». Чем журнал «Ратор» провинился перед государством»? Какую оплеуху он дал государству? «Вы пробовали искать финансирование и поддержку где то еще, кроме ненавистного вами Дома Республики?» Насчёт ненавистоного. Это Вы с чего? А у кого Вы ещё посоветуете просить помощи?

Аноним (27.05.2007, 21:07)

Одно знаю точно: государство имеет огромное количество обязательств, содержать все журналы и газеты при всем желании оно не сможет. Сегодня очень много некоммерческих фондов и различного рода доноров, которые могут выделять средства на развитие свободы слова, печатных изданий и т.д. Тема СМИ очень популярна среди грантодателей. На рельсы проектной деятельности переходят сегодня все госучреждения, активно развивается муниципальный и региональные гранты. Тему СМИ очень поддерживает Комиссия по демократии при посольстве США. Заявки туда можно подавать круглый год. Придумывайте, творите и выигрывайте. Кивать на правительство неэффективно и, что самое главное, бесполезно. Нужно осваивать новые методы работы с властью и бизнесом. Причем не стоит просить. Нужно предлагать им взаимовыгодное сотрудничество.

Насколько я знаю, в Мордовии и не говорят о том, что все идеально. Неоднократно слышал от Мосина и Меркушкина лишь то, что очень много сделано, но предстоит сделать еще больше. Конечно, в одиночку они не справятся. Нужна совместная работа. И критика нужна, но только конструктивная. Властям надо предлагать, а не просто указывать на изъяны в их работе (Аноним, легко догадаться, или из верхних этажей, или из их «наших». Ред.)

Аноним (28.05.2007, 17:19)

Но мелодия Ваших постов очень созвучна с их известной песней: «государство имеет огромное количество обязательств». На то оно и государство, чтобы их иметь и соблюдать собственные Конституцию и законы.

«Сегодня очень много некоммерческих фондов и различного рода доноров». Сохранение языка и народа — обязанность государства согласно Конституции, а не «доноров».

«Тема СМИ очень популярна среди грантодателей.»

Эрзян больше волнует всё-таки современное положение и будущее эрзя языка. Наша реплика о СМИ — реакция на официальную ложь о приукрашенном положении эрзянских СМИ.

«Тему СМИ очень поддерживает Комиссия по демократии при посольстве США». А это вообще провокация. Читайте законодательство о неправительственных организациях. «Патриоты» даже без подобной помощи постоянно пускают «утки» типа «Вы живёте на деньги врагов России».

«Нужно осваивать новые методы работы с властью»

А вот это правильно. Надо, даже очень. «Взаимовыгодное сотрудничество». Власть не хочет взаимовыгодного. Хочет ей выгодного.

«Неоднократно слышал от Мосина и Меркушкина».

Тоже слышал, но мало что видел. «Конечно, в одиночку они не справятся. Нужна совместная работа.». Вот именно, работа, а не слова, не бесконечные фестивали и семинары, тогда и критика будет более конструктивной.

«Властям надо предлагать, а не просто указывать на изъяны в их работе». Сколько же можно только предлагать? 15-ти лет мало предложений? Вообще-то от власти можно, должно и нужно и требовать. Законодательство это разрешает. Пока.

Власти надо работать лучше, а не пенять на критику, «нытьё» и пр. определения той же критики.

Источник: www.finugor.ru

 

  1. Текст от указанных авторов удалён здесь, в эрзянской Вики-библиотеке, т. к. нет информации о доступности его по свободной лицензии. Полный текст данной статьи газеты «Эрзянь Мастор» (включая удалённый текст) можно прочитать, перейдя по ссылке в шапке статьи на сайт газеты. — Примечание редактора эрзянской Вики-библиотеки.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.