Эрзянь Мастор/2007/11/Война против финнов и угров ведётся по всем направлениям

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 11 (259), 15 июня 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Война против финнов и угров ведётся по всем направлениям
Статья на сайте газеты: № 259, 15.06.2007, Война против финнов и угров ведётся по всем направлениям
 
Война против финнов и угров ведётся по всем направлениям

Кибервойна: атакован эрзянский портал

 

*   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *   *

На днях подвергся мощной хакерской атаке и был вынужден прекратить работу эрзянский народный сайт «Эрзянь раскень Вальма». Сейчас по адресу www.erzian.com вы не найдете ни новостей на эрзянском и русском языках, ни радиопрограмм на эрзянском языке, ни фотографий и иных материалов на финно-угорские темы. Главный редактор сайта Петрянь Андю подтвердил, что прекращение работы сайта стало результатом деятельности хакеров. В настоящее время изыскиваются возможности для установки более совершенной системы защиты сервисов этого интернет-ресурса.

Редакция портала Kominarod.Ru отмечает, что за последний месяц на сайты российских финно-угров и сайты информационных ресурсов (газет, телерадиокомпаний), а также административных органов обрушилась буквально волна кибератак. Все началось с нападений российских хакеров на сайты газет и органов власти Эстонской Республики после того, как в Эстонии было принято решение о переносе Бронзового солдата и останков советских солдат на Тынисмяги на военное кладбище. Руководство Эстонии официально заявило, что кибератаки ведутся с компьютеров, установленных в офисах высших органов власти РФ. Последовала краткая, но весьма ожесточенная эстонско-российская кибервойна. Эстонские хакеры, в свою очередь, сумели взломать несколько сайтов, созданных россиянами, выступающими против переноса Бронзового солдата. Война закончилась арестом эстонской полицией как минимум одного хакера, проживающего в Эстонии. Однако проблему это, похоже, не решило.

Следующей пострадала Финляндия. Несколько серий хакерских атак вызвали серьезные проблемы у сайтов телекомпаний и газет Суоми. Финны не стали обвинять кого-либо в кибервандализме, однако приняли свои меры. В результате атаки хакеров на финские сайты в последние дни постепенно сходят на нет.

Независимый финно-угорский портал Kominarod.Ru также неоднократно подвергался хакерским атакам. Это приводило к временному отключению сервисов портала. До сих пор отключен форум — наиболее уязвимое место, позволяющее хакерам предпринять попытку взлома.

Редакция портала Kominarod.Ru считает, что все эти отмеченные явления, скорее всего, являются звеньями одной цепи. Современные войны ведутся уже не пушками и танками, а средствами массовой информации. Идет битва за умы масс и в этом противостоянии кибератаки — грубое, но достаточно эффективное средство, по крайней мере, против интернет-ресурсов, созданных усилиями энтузиастов. Крупные организации (будь то коммерческие СМИ или административные органы) могут позволить себе надежную защиту против хакеров, но эти организации находятся в западных финно-угорских странах, тогда как немногочисленные веб-ресурсы российских финно-угров гораздо уязвимее в этом плане. Редакция полагает, что причиной кибератак является сам факт обнародования средствами этих веб-ресурсов идей и концепций, отличных от официальной «государственнической» линии Кремля. Озвучивание проблем и чаяний российских финно-угров, видимо, не входит в планы выстроенной в вертикаль российской власти. Гораздо проще заглушить требования эрзян, марийцев, коми, карел о поддержке образования и СМИ на финно-угорских языках, нежели тратить средства на национальные школы и газеты. Проще сделать вид, что проблем не существует, провести пару-тройку показушных фестивалей, для которых еще найдутся в глубинке несколько бабулек (фольклорное сопровождение)... А через пару десятков лет и тех уже не будет в живых и тогда на финно-угорском вопросе России можно будет с облегчением поставить жирную точку. И Европа затихнет: беспокоиться будет уже не за кого.

Но мы считаем, что сдаваться нельзя. Надо бороться — за свои взгляды, за свой народ, за его будущее. Редакция портала полностью поддерживает сайт «Эрзянь Раскень Вальма» и его администрацию в стремлении освещать подлинную жизнь эрзянского народа. Временно, до нового открытия сайта, эрзянские материалы будут публиковаться на базе портала Kominarod.Ru. Мы надеемся, это время пройдет очень быстро.

Мы с вами, наши эрзянские друзья! Эрзянь ойменть ды раськень Штатолонть а мадстясак мейсэяк! Эрзят, вейсэ виевтянок! Минь тынк марто минек эрзянь ялгат!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.