Эрзянь Мастор/2006/24/Пить или не пить?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 24 (248), 28 декабря 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Пить или не пить?
Статья на сайте газеты: № 248, 28.12.2006, Пить или не пить?
 
Пить или не пить?

«Зная пагубную страсть русского народа к алкоголю, еще три столетия назад специальным указом Петр I повелел сажать перепивших в «холодные избы» для отрезвления…»

«... За год через него (единственный в Саранске вытрезвитель на всю Мордовию — Е.Ч.) проходит 11-12 тысяч человек, что составляет примерно 3 % населения Саранска. В день в вытрезвителе приют получают от 23 до 35 человек — летом и от 45 до 60, находящихся в средней или тяжелой степени опьянения, — зимой».

Алевтина Царькова, «АиФ — Мордовия» № 41, 2006 г.

В «ЭМ» № 7 за апрель 2006 года была перепечатка заметки с журнала «Родина» (2003, № 9, стр. 38) «О «пользе» постов». В ней имеется фраза: «Впрочем, изумление европейцев русским пьянством давно стало хрестоматийным». Проверяющие по заданию прокуратуры публикации «ЭМ» Десяева, Мишанин, Савкин и Кирдяшкин тут же нарекли эту фразу оскорбительной для русского народа.

Но вот статью в «АиФ — Мордовия» «Пить или не пить», где фактически слово в слово повторяется мысль «Родины», к числу «взрывоопасных» не относят, ни господа инспекторы, ни прокуратура. Почему? Да потому, что победителей не судят. С них, что с гусей вода. Судит победитель.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.