Эрзянь Мастор/2006/24/Обычаи наших предков

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 24 (248), 28 декабря 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Обычаи наших предков
Статья на сайте газеты: № 248, 28.12.2006, Обычаи наших предков
 
Обычаи наших предков

Для просвещения народа во второй половине XIX и начале XX веков многое сделал Макар Евсевьевич Евсевьев, автор научных трудов по языку и фольклору, переводчик с русского языка на эрзянский.

Ответы на свои вопросы нашел в томе V «Избранных трудов» М. Е. Евсевьева. Оказывается, автор бывал на территории нынешнего нашего района, знакомился с обычаями наших предков. На стр. 377—384 этого тома он описал один из обычаев жителей села Верхний Мувал (Мывал).

Думаю, что читателям "ЭМ" будет небезынтересным ознакомиться с материалом из вышеуказанной книги.

Г. НЕСЯЕВ, учитель, краевед,
с. Н. Мывал, Сосновоборский р-н,
Пензенской обл.

...Из Кардафлея 28 июля 1910 года я отправился в деревню Верхний Мувал Городищенского же уезда. Деревня эта, как Кардафлей, населена мордвой-эрзей.

Взрослые мужчины здесь довольно хорошо объясняются по-русски, но женщины и дети до 12—15 лет совсем не знают русского языка. Школы в деревне нет; она находится в 6-и верстах, в приходском селе Сыромясь, но мувальцы не посылают туда своих детей. Рассказывали, что несколько лет тому назад два мордвина отдали было своих сыновей учиться в село Сыромясь, но те пробыли там всего две недели и оставили школу, так как они не звали русского языка, а русские товарищи смеялись над ними.

От редакции "ЭМ". Прошло не более ста лет и так резко изменилась ситуация. От незнания русского языка перешли фактически к незнанию родного эрзянского языка, древнейшей культуры предков.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.