Эрзянь Мастор/2006/23/Большой бал на Советcкой

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (247), 12 декабря 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Большой бал на Советcкой
Статья на сайте газеты: № 247, 12.12.2006, Большой бал на Советcкой
 
Большой бал на Советcкой

С 29 ноября по 2 декабря этого года в Саранске подводил итоги работы по выполнению решений 4-го Конгресса финно-угорских народов мира (Таллинн, 2004) Консультативный комитет. В Саранск комитетчики приезжали не первый раз. По пышности приёма, по многолюдности предыдущий прямо-таки блекнет. Приглашались, кроме членов Комитета, представители со всех финно-угорских государств и гос.образований РФ, руководители общественных организаций Мордовии и других областей. Присутствовали на церемонии открытия и торжественного приема Главы министры, их заместители, ответственные служащие администрации Главы и так далее. Присутствовали многие, кроме тех, кто искренне, безвозмездно работает более 15-ти лет во имя спасения эрзянского и других языков, кто начинал в далеком 1988 году борьбу за равноправие народов.

Сколько денег израсходовано, во сколько обошелся праздник — это дело экономистов, политики денег не считают.

На пленарном заседании приветствовали: Николай Меркушкин, Глава Республики Мордовия, и Александр Пыков, помощник полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе.

Доклад «Работа Консультативного комитета финно-угорских народов после 4-го Всемирного конгресса финно-угорских народов» делал Валерий Марков, бессменный председатель комитета. Михаил Мосин, председатель АФУН РФ, рассказал о работе Ассоциации. В этот же день выступили Михаил Васютин, зам.председателя АФУН РФ, зам. председателя Правительства Марий ЭЛ, министр культуры (имеет ли право госслужащий такого ранга быть руководителем общественной организации?)

Ни один из этих ораторов не показал трагическое положение эрзя, мокша и других языков. Должен был это сделать Михаил Мосин. На предыдущем заседании, состоявшемся в Саранске несколько лет назад, он набрался смелости и обрисовал ситуацию с эрзя и мокша языками исключительно в розовых тонах. На этот раз он оказался поскромнее — вообще не стал касаться этой больной темы. Половина его доклада — рассказ о плане работы теперь уже не в масштабах Мордовии, а России. Этих планов, товарищ Мосин, за 17 «возрожденческих» лет финно-угры столько наплодили, что об одном их упоминании голова кругом идет. Все они пошли на корм мышам.

Единственная новость в докладе председателя — это то, что передали от имени АФУН в Государственную думу письмо с проектом закона «О ратификации Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств». Говорил он о создании финно-угорской газеты, еще раз блеснул «спасательным жилетом» — развлекательной прогулкой по реке по Волге под названием «Волга — река мира».

Николай Меркушкин в своем выступлении назвал цифры: в 596 школах, из 696 имеющихся в Мордовии, т.е. почти 90 процентов, преподается мордовский язык (разве есть такой?) Что это, досадная ошибка готовящих доклад или неуклюжая преднамеренность показать в благодатном свете состояние эрзя и мокша языков? Никакой ошибки. Все так, как сказано. Но... Во-первых, следовало бы говорить не о количестве тех или других школ, а о их «заселенности». Это было бы честнее . Разве сравнима любая саранская русская школа с низовской сельской «эрзянской» школой? Во-вторых, в названных 596 школах любимый Николай Ивановичем «мордовский» язык ведется формально, как элемент экзотики. На него в городских школах отводится ... один процент учебного времени. Преподавание преподаванию — рознь. Кстати, Глава Республики отметил: «К сожалению, лишь треть всего контингента учащихся мордовской национальности в стране изучают родной язык и литературу». Николай Иванович, если треть — было бы отлично. В Мордовии, метрополии, и то охвачено было в 2001 году лишь 31,1% процента. За её же пределами, где проживает 85%, в основном эрзя население, «охват», считай, нулевой. Вот и получается, вместо трети,— хорошо двадцатая часть

В числе «побед» по спасению (это не фраза!) Эрзя и Мокша языков за последние годы в выступлении названы: встреча парламентариев финно-угорских стран, выставки, конференции, экспедиции, ярмарки, спортивные соревнования, строительство национального (считай, русского) театра, выступление (Главы) в Хельсинки, международные научные связи, перевод на эрзя и мокша языки книги «Мордва» и энциклопедии «Мордовия».

Выступающий, к слову, ни День эрзянского языка, который будет проводиться 15-й раз, ни Раськень Озкс, ни Акша келу к числу оздоровительных средств почему-то не отнес. Забыл, по-видимому.

Нет, названные мероприятия, даже День эрзянского языка и Раськень Озкс — не критерии для характеристики самочувствия этносов. Цель уймы мероприятий совсем иная.

Столь роскошное и столь многолюдное собрание общественной организации, каковой должен быть Консультативный комитет, проводилось государством и на средства государства, т.е. налогоплательщиков разных национальностей. А расходы были немалые. Почему власти не считаются с этим? Вот почему.

Цель российского государства, известно и школьнику, — русификация нерусских народов, создание теперь уж не «советского человека», а русскоговорящего, с неизвестным менталитетом россиянина-мутанта. Для этого, «забыв» о Конституции Государства, убрали с гражданских паспортов графу «национальность», «сократили» федеральное министерство по делам национальностей, отменили выборы глав государственных образований (можно язык титульного народа и не знать), приступили к ликвидации автономных округов, за ними, можно не сомневаться, придет черед до республик и т.д. Уже слышны голоса шовинистов — «Долой Федерацию!».

Если таких ориентиров держатся российские власти-«гуманисты», то говорить об искренности деятельности Консультативного комитета, всевозможных Центров, автономий, движений, финансовоподкармливаемых государством, не приходится. Все они части госмашины. Всё, что делается ими под дудку власти , — фальшь, манипуляция общественным мнением, всё это большая политическая игра с целью сокрытия планов по удалению этносов с исторической арены. «Мир — театр, люди — актёры» — сказано много веков назад. В спектакле «Консулкомитет» актеры играли, как говорится среди артистов, потрясающе.

Съезды, конгрессы, ассоциации, автономии, центры, фонды, движения... Чего только нет! А вот главного, что надо было вместо этого перечня, нет — введения языков финнов и угров в программу детских садиков и школ в объеме, как минимум, 30-45 процентов от общего числа уроков. Всего лишь. Выполнять 26 статью Конституции РФ, и больше ничего. У русских, точнее, наверное, русскоязычных, никаких комитетов нет, ни консультативных, ни исполнительных. И они им не нужны. Зачем, когда на русский язык в учебных планах от садика до вуза отводится 95-99,9 процента от учебной нагрузки. И это в так называемых «национальных» школах (как-будто есть еще и не национальные школы; когда говорят «национальные», знай — это те же самые русские школы).

В качестве дополнения заметим: наличие многого множества разноликих, строго контролируемых властями и их спецслужбами, общественных организаций говорит не о благополучии, тем более о процветании этноса, а о его смертельно опасной болезни.

«Дети разных народов» побывали в селах Низовка, Баево, Урусово Ардатовского и Подлесная Тавла, Симилей Кочкуровского районов Мордовии. Можно представить, как цветет-расцветает в этих селах эрзянский язык! А как в других опустевших селах? Почему не показали, возникает вопрос, уровень знания языков, истории, культуры коренных народов в школах Саранска, Чамзинки или поселка Комсомольский? Рядом же, не надо ни долгих поездок, ни дополнительного довольствия. Увы, в школы Саранска с Чамзинкой и других райцентров тож стараются не заглядывать. Не показали на каком языке говорят эти школы ни парламентариям финно-угорских государств, ни участникам собрания Консультативного комитета. Нельзя-с... Военные исследования, говорят, проводят тутошние ученики. От греха подальше, в самый дальний уголок Республики. Затраты? Напомним: считать деньги — это не забота политиков.

Вопрос «Реализуется ли решения IV Всемирного конгресса финно-угорских народов (Таллинн, 2004)» остался открытым. В рекомендации оскомину вызывающие слова: ускорить, активизировать, поручить, проанализировать, использовать, объединить и т.д. и т.п.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.