Эрзянь Мастор/2006/18/Финно-угорский Центр дефедерализации

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 18 (242), 29 сентября 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Финно-угорский Центр дефедерализации
Статья на сайте газеты: № 242, 29.09.2006, Финно-угорский Центр дефедерализации
 
Финно-угорский Центр дефедерализации

Центр Саранска 13 сентября напоминал прифронтовой город. Милиционеров, казалось, больше жителей. Под такой невиданно сильной охраной в бывшем колледже культуры в присутствии Николая Меркушкина, Главы Республики Мордовия, Александра Коновалова, полпреда Президента РФ по Приволжскому округу и других важных персон состоялось открытие в Саранске Центра культуры финно-угорских народов. В этот день, как известно, в Нижний Новгород приезжал Иванов, министр обороны РФ. Однако вместо встречи с ним полпред приехал в Саранск.

Какие причины столь масштабной и не менее помпезной презентации всего-навсего общественного объединения? Может быть, наконец-то, рулевые государства поняли пагубность пути ликвидации наций и, засучив рукава, решили поправить положение? К сожалению,..

... Убрали из паспортов графу «национальность», объединили несколько автономных округов, отменили выборы губернаторов, в Республиках Глав и Президентов, «сократили» вторые палаты в парламентах некоторых Республик, упразднили федеральное министерство по делам национальностей... Одним словом, стрелка компаса показывает строго в одну сторону — «русификация». Она — негласная, сапом проводимая политика Москвы. Следовательно, что бы власти не делали в национальной сфере, делают для осуществления этого плана. Центры, НКА, Конгерессы и т.д. создаются с одной целью: переложить государственные функции по сохранению этносов на хрупкие плечи общественных организаций. Кремль и подчиненные ему структуры власти знают: исход от такого переноса будет летальный. Дорога для выноса из Конституции аббревиатуры "РФ" будет открыта. Никакой Федерации! Да здравствует Империя. Вот куда ведут НКА и разные-прочие Центры. Уже успели юридически сделать Россию безнациональной — ни у кого в паспорте национальность не указана, фактически нет ныне ни русских, ни мари, ни коми... Теперь нужно удалить из Конституции статьи, формально гарантирующие сохранять народы и языки. Для этого необходимо из «белых», «серых» и прочих правительствующих домов вывести комитеты, секции по национальной политике, их работу возложить на Центры, якобы общественные, но управляемые государством. Не просто так Александра Лузгина, председателя Госкомитета по национальной политике, назначили исполнительным директором с таким шиком открытого Центра. На двух креслах, конечно, сидеть не будет. Комитет, по всей вероятности, будет расформирован.

Если бы с таким усердием, каким открывали финно-угорский Центр, начальники взялись за то, чтобы открыть для эрзя, коми, мари, ханты... языков двери детских садов и школ, ни Центров, ни Ассоциации, ни Фондов, ни НКА не нужно было. Вон у русских. Русский язык и в садике, и в школе и на радио... Зачем им все эти Центры и прочие-прочие потемкинские не села, а уш города?

Ну а Саранский Центр? На первых порах могуть на финансы не скупиться, а затем — ... вечный покой. Национальный вопрос в России будет решен.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.