Эрзянь Мастор/2006/18/НКА - оружие русификаторов

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 18 (242), 29 сентября 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
НКА — оружие русификаторов
Статья на сайте газеты: № 242, 29.09.2006, НКА – оружие русификаторов
 
НКА — оружие русификаторов

Прошло десять лет, как вступил в силу общероссийский «Закон о национально-культурной автономии» (НКА). Общественно-национальные организации отнеслись к нему по-разному. Одни одобрительно, другие — с чувством скепсиса. Многие, прежде всего с диаспоры, подхватили идею и быстро создали всю вертикаль: от местных региональных НКА, до федеральных. Это российские немцы, евреи, греки, армяне.

Какие цели ставили авторы закона, стало понятно, когда власти принялись вычеркивать из паспортов графу "национальность", осуществлять план укрупнения регионов. С помощью его кремлёвские чины достигают: а) коренные народы лишаются права на свои земли, природные богатства, недра; б) государство слагает с себя ответственность за сохранение языка, культуры коренных народов и национальных меньшинств, перекладывает её на общество, на общественные организации; в) уничтожив древнейшие этносы, проживающие на своих исконных территориях, порождают в результате русификации пресловутый «великий русский народ» с непредсказуемыми морально-нравственными и психоаналитическими характеристиками; г) взять "под крышу" национальные общественные организации и вместо эффективной работы заставить их де-факто имитировать работу. Подтверждением к сказанному является деятельность Ульяновской мордовской НКА (председатель Алексей Арзамасов). Здесь созданы автономии в районах, их «работу» координирует исполком областной автономии. Все у них есть: и то, и другое, и третье, но нет главного — работы. Доложили Саранску: в области эрзянский язык изучается в 120 школах. «Как, на каком уровне?» — возникает вопрос. Ответ прост — юношески-детский журнал, являющийся методическим пособием, область получает (на 120 школ) 6-7 экземпляров! Вместо 1200 экземпляров — хотя бы по 10 на каждую школу. Не занимаются ульяновские националисты-автономисты и распространением газеты «Эрзянь Мастор». Не интересует их даже «Эрзянь правда». То есть не делают ту работу, ту миссию, ради чего и создаются национальные организации вообще и НКА — в частности.

Задача властей одна, показывая мнимую, чуть ли не материнскую заботу о нациях, довести их до трагического финала. Для этого они и высиживают птенцов подобных себе. В Казани лет пять назад по указке представителей мордовских руководителей была на скорую руку слеплена Мордовская НКА Татарстана. Руководителем назначили «своего», некоего Сергея Новикова. И что же? Работы — нуль. Правда, попутешествовать на теплоходе «К.Тимирязев» по «великой русской реке» успел. Что еще можно ждать от «уток» высоких этажей?

Намечается учреждение эрзянской национально-культурной автономии в Нижнем Новгороде. Районные НКА будут связаны с областной. Внешне это выглядит неплохо. Как-никак областная возрожденческая организация в колыбели Эрзя народа! Но по сути... не получится ли как у ульяновцев с пензяками? Вот так, таким способом создаются полностью подчиненные властям так называемые общественные организации. Они вместо сохранения и развития Эрзя, Мокша и других этносов по указке высоких госчиновников занимаются показушной суетой, проведением культурно-массовых мероприятий фактически антинародного, сомнительного толка. «Волга — река мира» разве не из этого ряда?

Контролируемые финансовыми рычагами мордовские НКА и «движения», занимаются, кроме того, дискредитацией, опошлением тех, кто с чистыми помыслами, не жалея себя, здоровья отдают свои силы для достижения самой светлой цели — сохранить и обогатить родной эрзянский язык, службе народу.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.