Эрзянь Мастор/2006/09/НКА - Не допустить Консолидации Аборигенов

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (233), 12 мая 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
НКА — Не допустить Консолидации Аборигенов
Статья на сайте газеты: № 233, 12.05.2006, НКА- Не допустить Консолидации Аборигенов
 
НКА — Не допустить Консолидации Аборигенов

Закон о национально-культурных автономиях (НКА) многими был воспринят восторженно и с надеждой на позитив в развитии национальной жизни коренных народов и национальных меньшинств. Редко кто догадывался, что эта автономия — поистине ловушка с дальним прицелом, мало кто знал о целях, которые, опираясь на него, преследовали власти. Раскрыло тайные замыслы, направленность этого Закона «народолюбцев» время.

С помощью Закона о НКА власти создали, на манер Зубатова в начале прошлого столетия, структуру, которая ныне стеной стоит за благополучие его создателей, то есть властей. С этой целью они и их коллеги из спецслужб подобрали из числа «нацменов», умеющих низко кланяться, назначили им жалованье, дали кое-какую оргтехнику и приказали от «а» до «я» заниматься художественной самодеятельностью. Пляски, песни с обильным подпитием, тосты на лад «кукушка хвалит петуха», круизная лирика по «великой русской реке», пышные юбилеи, фестивали… Всё, репертуар завершен. Выше не замахивай, не поднимайся, крылья обломают. Пляши и пой, но и можешь постучать, где осторожно, а где и с грубостью, на своих. Этому приучали и приучили эрзян во времена Ивана Грозного, Алексея Тишайшего, а позднее — Иосифа Грозного.

Убрали с паспортов графу «национальность» — НКА и Центры против слова не сказали. Что скажешь против своего хозяина? Ты же от него зарплату получаешь? Проглотив «национальность» и записав всех поголовно «мордвой», НКА-шники сразу на десяток километров приблизили сроки «укрупнения регионов». Кто за это укрупнение, за присоединение Мордовии к Нижегородской губернии? Кто скажет «одобрямс»? Они же — борцы за «единый мордовский язык», за «мордву», те, которые помогли убрать нацпринадлежность с главного документа страны, те, которые ощетинились против... Дня эрзянского языка.

А вот к школьным дверям так называемых возрожденцев не подпускают, не выделяют ни копейки на средства информации, а если выделят, то пой-пиши с подачи чиновника. Вот почему эти горе-защитники, продающие интересы своего народа за тридцать сребреников, так рьяно блокируют эрзянских активистов и их мероприятия.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.