Эрзянь Мастор/2006/09/Аллилуйщики. Они первыми по сигналу сверху поднимут руку за присоединение Мордовии к Нижегородской области.

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 9 (233), 12 мая 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Аллилуйщики. Они первыми по сигналу сверху поднимут руку за присоединение Мордовии к Нижегородской области. by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 233, 12.05.2006, Аллилуйщики. Они первыми по сигналу сверху поднимут руку за присоединение Мордовии к Нижегородской области.
 
Аллилуйщики. Они первыми по сигналу сверху поднимут руку за присоединение Мордовии к Нижегородской области.

Пропущенный по вине редактора фрагмент из выступления Г.Д.Мусалева, председателя общественного Фонда спасения эрзянского языка, на эрзянском Инекужо 2006.04.16

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

В 1937-38 гг. были расстреляны лучшие представители эрзя и мокша интеллигенции по национальному признаку. В настоящее время это относят к числу преступлений сталинизма. Этим скрывают имперские корни репрессий.

Русские, говорят, — самые обиженные. Давайте посмотрим: найдется ли во всём мире завоеватель, который стал бы в один ряд с побеждённым народом? Тогда получится: зачем он, победитель, ради какой цели, проливая кровь, захватывал земли иного народа?

Кричат о русской национальной программе, о русской идее. Почему же тогда не слышно голосов о программе развития угнетенных коренных народов? Закон — это политическое эхо власти. Какая власть — такие законы. В 1934 году вместо обширной страны Эрзи и Мокши дали этим народам государственность в форме автономии. Главнейшей задачей этого образования была: сохранить эрзя и мокша языки, помогать живущим вне Мордовии эрзянам и мокшанам, диаспоре. Сделать это следовало Главе Республики. Нет, ни Республика, ни её Глава почти не решают эту первоочередную задачу. Николай Меркушкин, чтобы угодить желаниям Москвы, готов на всё. Путин выразил мнение: президентов или глав субъектов Федерации будет назначать он сам. Предложенную кандидатуру рассматривают на сессии депутатов представительной власти. Если повторно они не согласятся с предложенной Путиным кандидатурой, Путин распускает избранный народом парламент. Этот шаг кремлёвской администрации направлен против демократических свобод и, прежде всего, против прав «инородцев». В нашей Республике — по поводу принятия закона о назначении глав Президентом — власти провели митинг, где единогласно одобрили предложенный Путиным Закон.

В России взят курс на ликвидацию автономных образований нерусских народов. Для этого используется так называемый, без учёта национального состава населения, референдум. Для оправдания этой антиконституционной акции — укрупнение территорий субъектов РФ — на полную мощность используются административные ресурсы власти и продажные СМИ. Предположим, Пекин и Москва будут проводить референдум по объединению Китая и России. Если даже все россияне будут голосовать против объединения, а китайцы, которых 1,5 миллиарда, — за, число противников объединения составит всего лишь 8%.То есть россияне никак не повлияют на результаты голосования по слиянию России с Китаем. Аналогичная ситуация, такой же расклад национальных составляющих при проведении референдума по укрупнению регионов России. Не надо издеваться шовинистической Москве над национальными меньшинствами и коренными народами. Как бы это не было, какую бы декоративную форму не имели Республики и Округа, в них процесс русификации идёт значительно медленнее, чем в диаспоре. Поэтому Республики московским властям — кость в горле.

Цель любого народа — сохранить и совершенствовать своё государственное образование, свою территорию, язык, культуру. Нетрудно догадаться, скоро «собиратели земель» доберутся и до Мордовии. Тем более, если будем молчать и взирать на все это равнодушно. Совет межрегионального общественного движения эрзя и мокша народов, особенно его исполком во главе с Мосиным, заняли позу страуса. Они — аллилуйщики властям, они — сладкоежки, готовы продать мать родную, готовы всех молодых парней послать в Чечню в качестве пушечного мяса, лишь бы угодить властям. Они первыми по сигналу сверху поднимут руку за «добровольное присоединение» Мордовии к Нижегородской области.

В России проводится пропаганда, что некоторые представители нерусских народов хотят якобы разбежаться по своим квартирам, а Европа-де и весь мир интегрируются. Вот такую ложь распространяет российская империя. Этим размывают сознание инородцам. А как обстоят дела в мире в реальности?

За последние 60 лет ни одна страна не интегрировалась, то есть не присоединилась к той или иной державе. В мире идет дифференциация.

1. Африка ещё после Второй мировой войны состояла из 7 колоний, а теперь там около 60 независимых стран.

2. Индия была одной страной, а теперь от неё отпочковались пять стран. В двух провинциях идёт народно-освободительное движение за свободу (за образование независимых государств).

3. Югославия распалась на четыре независимые страны.

4. А сколько образовалось государств в юго-восточной части планеты!

5. Чехословакия разделилась на Чехию и Словакию.

6. От Советского Союза отделилось пятнадцать стран. Хотя и не признаны пока, но фактически самостоятельны Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия.

7. Баски в Испании, корсиканцы во Франции, ирландцы в Англии и т.д. борются за образование независимых государств.

8. В Канаде прошёл референдум за образование двух независимых государств.

9. А сколько независимых стран родилось в Латинской Америке!

10. Самой образованной нацией в мире считаются евреи. В 1948 г. они создали независимое государство Израиль.

Так что пусть прекратят шовинистические СМИ плодить байки об интеграции народов. Как молитву надо знать, что этнос сохранится тогда, когда он сам хозяин над собой, когда у него нет «покровителей», когда есть у него своё государство. Это аксиома.

Число государств на планете продолжает расти. Сколько их будет через 20-30 лет?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.