Эрзянь Мастор/2006/06/Портреты писателей? Обращайтесь в "Чилисему"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 6 (230), 30 марта 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Портреты писателей? Обращайтесь в "Чилисему" by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 230, 30.03.2006, Портреты писателей? Обращайтесь в "Чилисему"
 
Портреты писателей? Обращайтесь в "Чилисему"

Детско-юношеский журнал на эрзя языке «Чилисема» — это индикатор деятельности государственных структур и общественных организаций в сфере национальной культуры. Есть на него подписка, читаем — значит работают с пользой, нет — значит топчутся на месте.

К горечи и стыду нашему, в регионах, где проживает 85% эрзя населения, его, можно сказать, не получают. В первом полугодии 2006 года «Чилисема» поступают: Пензенская область — 2; Нижегородская — 4; Самарская — 13; Оренбургская — 0 ; Ульяновская — 10 ; Башкортостан — 10; Татарстан — 8; другие регионы (15) — 26 . Иначе говоря, так называемая возрожденческая работа ограничивается разного рода фестивалями, презентациями, праздниками, юбилеями и прочими шум и видимость создающими мероприятиями. Активисты-общественники никак не могут понять и оценить хрестоматийную истину: без изменения, без восстановления этнического самосознания и памяти, особенно исторической, не может быть и речи о сохранении этноса. Это аксиома. Если народ не читает на родном языке, не знает своей истории, не почитает предков, то... далее не стоит повторять.

Чуть ли не на каждом учительском собрании возникает знакомый до оскомины вопрос: где и как можно приобрести портреты эрзянских и мокшанских писателей. Редакция журнала «Чилисема» ответила на него предельно просто — с первого номера 2006 года начала печатать портреты эрзянских писателей в цвете размером 21x28 см. В первом номере воспроизведен портрет поэта Ильи Кривошеева, во втором — прозаика Фёдора Чеснокова. Дело за малым — за подпиской. За год, получается, стены классов эрзянского языка и литературы украсят 12 портретов известных эрзянских писателей.

В Мордовии, надеемся, это будет сделано. Здесь «Чилисема» поступает тиражом около двух тысяч экземпляров. А как за пределами Республики Мордовия? Вот нас и тревожит.

Координаты редакции.

Саранск, ул. Советская, 22. Тел. 47-06-50 — главный редактор Ишуткин Николай Иванович, 47-06-61 — ответственный секретарь Маризь Кемаль (Кемайкина Раиса Степановна).

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.