Эрзянь Мастор/2006/06/Ложь - длиною от "Regnum" до "Столицы С"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 6 (230), 30 марта 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Ложь — длиною от «Regnum» до "Столицы С"
Статья на сайте газеты: № 230, 30.03.2006, Ложь — длиною от «Regnum» до "Столицы С"
 
Ложь — длиною от «Regnum» до "Столицы С"

Вести из кухни лжи

 

*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

7 марта 2006 г. информационное агентство «Regnum» распространило информацию: "Датская правозащитная организация «Международная рабочая группа по делам коренных народов» (IWGIA) не согласна с выводами депутата Европарламента от Эстонии о нарушении прав финно-угорских народов России. Как сообщили «правозащитники» (кавычки наши — Ред.) корреспонденту ИА Regnum, по просьбе г-жи Сакс IWGIA провела дополнительный мониторинг ситуации в среде финно-угорских народов и не выявила предвзятого отношения к ним со стороны государства ... IWGIA указывает также, что коренные и малые народности на территории Российской Федерации находятся в тех же условиях, что и остальное население».

Фальшивка беспардонная. Получается, Катрин Сакс не доверяет ... материалам своей проверки и просит некую организацию, IWGIA, их перепроверить.

Допустим, Катрин Сакс засомневалась в своих выводах. А как быть с отчётом Международной Хельсинкской Федерации (МХФ) и Московской Хельсинкской группы (МХГ) о массовых нарушениях прав человека и народа в Марий Эл? Они тоже будут перепроверять результаты своих проверок?

Нонсенс! Несуразная бессмыслица да и только.

Не поверив сообщению REGNUM, заподозрив агентство в нечистоплотности, мы обратились с просьбой в финно-угорский Центр информации — SURI. 13 марта получили ответ.

Депутат эстонского парламента Катрин Сакс (Katrin Saks), которая готовит по заданию Парламентской Ассамблеи Совета Европы ПАСЕ доклад о положении финно-угорских народов в России, сообщила сегодня Информационному центру финно-угорских народов SURI, что не заказывала никакого мониторинга у «Международной рабочей группы по делам коренных народов» (the International Work Group for Indigenous Affairs IWGIA).

Катрин Сакс не является членом Европейского парламента, как утверждает «Регнум», а является депутатом эстонского парламента Рийгикогу и членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Катрин Сакс продолжает воздерживаеться в качестве докладчика ПАСЕ от комментариев о положении финно-угров в России. Таким образом, она не делала никаких заявлений и о нарушениях прав финно-угров в России.

Первоначальное обсуждение доклада Катрин Сакс состоится в комиссии ПАСЕ по культуре в Праге в конце марта. Доклад будет опубликован после его представления Парламентской Ассамблее.

В феврале 2006 года ИА «Регнум» и официальная газета Республики Марий Эл «Марийская правда» преднамеренно пошли на фальсификацию содержания отчета Международной Хельсинкской федерации (МХФ) и Московской Хельсинкской Группы (МХГ). Путем выборочной компиляции текста отчета попытались приукрасить оценку международных правозащитников.

«IWGIA НИКОГДА не занимала никакой позиции, не делала никаких заявлений и никак не комментировала положение финно-угорских народов в России и в частности в республике Марий Эл и в Мордовии. IWGIA также не проводила никакого мониторинга правовой ситуации в среде финно-угорских народов России. Мы никогда не вступали в контакт с госпожой Катрин Сакс и никто из наших представителей не давал интервью корреспонденту информационного агентства «Регнум».

Поэтому мы решительно опровергаем информацию опубликованную агентством «Регнум» и протестуем против неправильной ссылки на нашу организацию.

IWGIA поддерживает малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и активно сотрудничает с несколькими организациями, представляющими их интересы. IWGIA опубликовала несколько книг и статей о положении этих народов.

Jens Dahl, директор IWGIA
Международная рабочая группа по делам коренных народов,
Копенгаген, 13 марта 2006 года»

Вот так! Но саранскую газету «Столица С» правда интересовала мало. Для неё фальшивка REGNUM стала неоценимой находкой, чтобы «отмстить неразумным эрзянам». Назло реальности и простой добропорядочности, она поддержала «датскую рабочую группу», отхлестала «недобросовестную» Катрин Сакс и ретивых Мусалева Г.Д. и Четвергова Е.В. Автор публикации «Как Мордовию чуть не поссорили с Европой» («Столица С» от 21.03.2006) Валерий Липатов назвал положение эрзя и мокша языков в Мордовии прямо-таки процветающим. По его словам, в Саранске не услышишь русского слова, весь город, улица, автобус трамвай, школа, пронырливые воробьи знают и говорят на двух и только на двух языках — эрзянском и мокшанском. Эту картину автор подкрепил, к тому же, отрывками из бравурных речей нацчиновников Ивана Карпова и Александра Лузгина. У них, как всегда, все хорошо, все на высшем уровне, кругом «согласие, созидание». Но почему же, господа хорошие, в Саранске слова эрзянского не услышишь? Почему столица Эрзя и Мокша народов русскоязычная?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.