Эрзянь Мастор/2006/03/Людмиле Алексеевой, председателю Московской Хельсинкской группы (МХГ)

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 3 (227), 9 февраля 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Людмиле Алексеевой, председателю Московской Хельсинкской группы (МХГ) by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 227, 09.02.2006, Людмиле Алексеевой, председателю Московской Хельсинкской группы (МХГ)
 
Людмиле Алексеевой, председателю Московской Хельсинкской группы (МХГ),

02 февраля сего года получили отчет МХГ и МХФ о ситуации с правами человека марийского народа в республике Марий Эл. Вложен титанический труд по выявлению нарушений прав человека в одном из так называемых этнических регионов. Даны им достоверные оценки. Своим исследованием и выводами по ним вы коснулись самых больных и потаеннных точек в сфере правозащитной деятельности в «спокойных» регионах России. Предстоит огромная работа по борьбе с ксенофобией, иницируемой и поощряемой зачастую властями.

Сложнее, чем в Марий, даже трагичнее, с соблюдениями прав человек Эрзя народа в Мордовии. Если у мари человека они нарушаются, то их у нас, де-факто, нет вовсе. Мы просим МХГ найти возможности приехать в Мордовию и ознакомиться с ситуацией на месте.

Г. Мусалёв, председатель Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.