Эрзянь Мастор/2006/02/Съезд "жириновцев"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (226), 26 января 2006 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Съезд "жириновцев"
Статья на сайте газеты: № 226, 26.01.2006, Съезд "жириновцев"
 
Съезд "жириновцев"

13 января отмечался День печати. В Мраморном зале Дома Республики в Саранске собирались те, кто так или иначе связан с созданием и распространением в информационном пространстве Слова: работники газет, журналов, теле-радиовещания, типографий, почты.

С продолжительной речью, более полутора часов, выступил Николай Меркушкин, Глава Республики — гарант свободы слова. Он довольно подробно рассказывал об «экономическом чуде» Китая, об опыте Суоми по преодолению экономического кризиса, о том, как Восточная Германия за 6-7 лет догнала по производительности труда, в том числе в сельском хозяйстве, Западную. Отметил заслуги Миллера, главного газовщика России, по капитализации «Газпрома». В докладе-приветствии была подчеркнута важность проблемы эми- и иммиграции населения Мордовии и несоответствия числа выпускников ВУЗов и рабочих мест, предлагаемых после окончания учебы.

«Самое ценное для нас — не потерять достигнутые результаты, быть, по сравнению с другими, не хуже, а лучше, — сказал Глава РМ, — только так мы можем выстоять в конкурентной борьбе».

Вторая часть праздничного собрания — вручение всевозможных премий за выдающиеся успехи в освещении деятельности властей и прочих управленцев в сфере производства, экономики и здорового образа жизни. В основном, если не всем, дары вручались работающим на волне оптимизма, а если точнее — в манере «неосоцреализма».

Самым лучшим журналистом Мордовии признан, если судить по премии, эрзянин Николай Живаев из «Известий Мордовии». Он получил за победу на конкурсе 100 тысяч рублей. Столько же «заработала» районная газета Ичалковского района «Земля и люди» (редактор Петр Филинкин). По мелочи, от 1-3 до 80 тысяч заслужили журналисты газет «Столица С», «Вечерний Саранск», «Мокшень правда», «Республика молодая», «Диагональ», считай всех 22-х «районок». В обиде не остались и русскоязычные редакции радио и телевидения. В частности, за телесюжет «Второе дыхание», рассказ о работе фирмы «Норов», автор получил 80 тысяч рублей.

На фоне красивых разговоров о гражданском обществе в Мордовии негосударственных газет — единицы. В тех же США, для сравнения, их более 95 процентов от общего числа изданий в стране. Потому-то и надо относиться к ним не как к подчерицам, а родным детям. Надо было пригласить, хотя бы, всех редакторов — негосударственников. Как-никак, а представлены и отмечены были почти все печатные и электронные СМИ. Всего было достойно служащих около 50 человек и израсходовано на их «позитив», на их преданность более 900 тысяч рублей. А на «негатив»? И, вообще, может ли жить, существовать «позитив» без «негатива», то есть критики? А диалектика? Неужели и её законы уязвимы?

Слушать и смотреть на процедуру по существу подкупа прессы было обидно, больно и стыдно. За три с лишним часа церемонии ни разу (!), считай, не прозвучали слова «эрзя» и «мокша», даже «мордва» произносилась вымученно, дарящие и дары получающие старались не употреблять эти слова. Ни разу не упомянули ни «Сятко», ни «Мокша», ни «Чилисему», ни «Якстерь тяштине». Никакой медали публично не получила и «Эрзянь правда». Не ведая о стыде, не чувствуя угрызений совести, ни словом не обмолвились о работниках, о радио- и тележурналистах, вещающих по крохе на эрзя и мокша языках. Где уж там «Эрзянь Мастор»! До неё ли шовинистам!

Вот оно — лицо мордовской власти и обслуживающих, простите, её борзописцев!

Национальные, на эрзя и мокша языках издания — это не только герб и флаг Республики, это — основа, её фундамент, её, если хотите, судьба.

И так цинично, до глупости жестоко поступать с ними. Какую бы прочную крышу не сделали, если фундамент плох, если о нем не заботятся, дом развалится. Неужели это не заботит устроителей торжества печатников?

Издания на эрзя и мокша языках — это альфа и омега издательского дела в Мордовии. Они, именно они, — родители всех других. Они, именно они, — родили самую-самую правительственную «Известия Мордовии», исподволь за ней пришли на свет не один десяток других. С них-то, эрзянских и мокшанских газет и журналов, и надо было начинать обряд чествования. Но вместо того, чтобы держаться за них, лелеять и всячески поддерживать, им устроили публичную порку молчанием. Оставалось последнее — крикнуть, к тому же, на всю ивановскую: «А ту их! А ту их!»

Вот уж действительно, пренебрежением, брезгливо, если не больше, плюнули в тот целебный родник, из которого пьют. В русле же политики ликвидации Республики под прикрытием «укрупнения регионов» ещё более метко звучит другая мудрость: «Рубят сук, на котором сидят». Впрочем, не стоит слезы лить за судьбу этих «сукорубов». Они и в «укрупненных» пристроятся небезбедно, и в них найдут "и стол и дом". Правда, далеко не все, но это уже, как говорится, ария из другой оперы.

ЛДПР, оказывается, куда мощнее, чем представляется многим. Гимн «Партия — наш рулевой» был написан словно для неё. Ведь все присутствующие фактически — верные поданные, верой и правдой служащие сынки господина Жириновского. Ведомые своим вождём, живут заботами только о русском народе и бредовой идеей помыть сапоги в Индийском океане. Все они управляются им, все держат перед ним под козырек. Дрожь пробегает по телу, когда видишь как и с каким рвением служат «фюреру».

До того сильна ЛДПР, что «Единая Россия» — это и есть ЛДПР. Лозунг «близнецов-братьев» один, он известен с незапамятных времен: «Россия для русских и только для русских», а русским может стать каждый». И этот разрушительный лозунг широким шагом ведёт Россию к развалу как государства. Господа мордовские жириновцы, пощадите, пожалейте многострадальную Россию! И нас, Эрзян и Мокшан.

А вот второе слово заголовка кавычками отгорожено зря. Попытка заретушировать образ «кто есть кто» выглядит несколько неуклюжей.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.