Эрзянь Мастор/2005/19/Госпоже Катрин Сакс!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (219), 13 октября 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Госпоже Катрин Сакс! by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 219, 13.10.2005, Госпоже Катрин Сакс!
 
Госпоже Катрин Сакс!
Катрин Сакс, депутату Эстонского Парламента
Рийгикогу от Социал-Демократической Партии,
члену делегации от Эстонии в ПАСЕ

Госпожа Катрин Сакс!

Правление Мордовского Республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка просит в целях сбора материалов для составления рапорта о положении финно-угорских народов в России, который будет представлен в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, приехать в Республику Мордовия. Здесь положение Эрзя и Мокша языков и, следовательно, их носителей на порядок хуже, чем в Марий Эл и других финно-угорских регионах. В недавнем прошлом почти двухмиллионный народ в настоящее время оказался на краю пропасти. Обрусение, как результат плана русификации, охватило все возрастные группы населения. Информацию, полученную от структур власти, считать достоверной не приходится. Поэтому просим в первую очередь встретиться и услышать о сложившейся ситуации у членов правления Фонда.

Г. Д. Мусалев, председатель правления
Мордовского республиканского общественного
Фонда спасения эрзянского языка


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.