Эрзянь Мастор/2005/19/"Кадакинские деревни"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 19 (219), 13 октября 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
«Кадакинские деревни»
Статья на сайте газеты: № 219, 13.10.2005, «Кадакинские деревни»
 
«Кадакинские деревни»

С 16 по 18 сентября 2005 года состоялось знакомство многочисленной группы депутатов Венгрии, Суоми, Эстонии, а также финно-угорских государственных образований России с системой образования и состоянием эрзянского и мокшанского языков в Республике Мордовия. Среди приехавших была и Катрин Сакс.

Делегация из 30-40 человек побывала в некоторых сельских школах Шайговского, Рузаевского, Чамзинского и Дубенского районов. Встречали родственников по языку по-праздничному: песни, торжественные речи, знакомства, светящиеся радостью глаза, вкусные пироги, открытые уроки. Все потрясающе, до дива дивного хорошо. И ученики преуспевают, и учебники есть, и учителя — ассы педагогического мастерства, и эрзянскую речь можно услышать. Все на высшем уровне и ничто, никакая зараза не угрожает Эрзя и Мокша этносам.

О многих умных изречениях и героических делах фаворита Екатерины Второй графа Потемкина, о его титулах мало кто помнит, а вот о его «картонных деревнях» в угоду императрице известно многим. Его «Потемкинские деревни» стали эталоном лицемерия и изощренного угодничества.

На потемкинский манер строил 16-18 сентября министр образования Мордовии Василий Кадакин. На второй день парламентариев повезли в Маризьвеле Чамзинского района. В здешней школе 90 учеников (30 — от приезжих родителей), худо-бедно преподают (не обучают) эрзянский язык. В детском садике, что по соседству со школой, 17 ребятишек.

Побывав в Маресеве, поехали в Кочкурвеле Дубенского района. А почему проехали мимо Чамзинки? Дети, садики, школы здесь, в райцентре, а не в Маресьеве, почему же мимо? В Чамзинке и посёлке Комсомольский около десяти школ, в каждом, не то, что в Маресеве, по 500-1000 учащихся. И дошкольников немало. Вот куда надо было пригласить наших родственников! Но... в детских учреждениях и школах районного центра и поселка Комсомольский и слова эрзянского не услышишь! Вот почему министр Кадакин постарался проехать мимо этих очагов русификации.

Куда проще, чем делать экскурсии по селам, было бы показать самочувствие эрзя и мокша языков в Саранске, хотя бы в одну школу пригласили гостей. Нет, министр-русификатор, не сделал этого, он отлично знает: ни в одном садике Саранска, из 65, ни в одной школе ни эрзянский, ни мокшанский язык не звучит. Воспитательный и учебный процессы ведутся на русском и только на русском языке. Об игровых показушных занятиях в учреждения образования и вспоминать не стоит. Это ещё один домик из известной деревни.

Отгородили потемкинско-кадакинским забором педагогические училища. В Ичалки депутатов не пригласили. Василию Кадакину доподлинно известно: учителей эрзянского языка в здешнем педколледже не готовят. К тому же ведает: за последние 10-15 лет, благодаря Ичалковской школе, бывшей базовой для педучилища, обрусело старинное эрзянское село Ичалки. Ни в селе, ни в школе, ни в колледже эрзянскую речь не услышишь.

Вот коротко о том, как строились «кадакинские деревни» или по-другому — наводили тень на плетень.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.