Эрзянь Мастор/2005/10/Из гостевой книги "ЭМ"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 10 (210), 30 мая 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Из гостевой книги "ЭМ"
Статья на сайте газеты: № 210, 30.05.2005, Из гостевой книги "ЭМ"
 
Из гостевой книги "ЭМ"

ИДРИСОВ РУСТАМ - (2005-03-24 09:52:00)

Не допустить репрессию. Сегодня, 21 марта 2005 года в 12 часов в столице России Москве напротив здании ФСБ РФ на Лубянке из города Набережные Челны (Татарстан) Кашапов Нафис Рафаилович объявил голодовку с требованием прекратить политические преследование семейство Кашаповых и Татарского Общественного Центра (ТОЦ). По этому поводу у Нафиса Кашапова есть достаточные обоснования: в начале 2000 года штурмом взят под руководством ФСБ штаб ТОЦ в Набережных Челнах; нападение людей в масках на штаб-квартиру ТОЦ, в результате Рашит Хафизов был убит, Габдулла Шайсултанов стал инвалидом I группы, председатель ТОЦ Рафис Кашапов и др. лечатся до сих пор; вскоре после этого на брата-близнеца было совершено наезд машиной и заключение в тюрьму и психбольницу; параллельно этим событиям властными структурами у Кашаповых были отобраны магазины, автостоянки, бензоколонки.

НЧО ТОЦ: ИДРИСОВ РУСТАМ.- (2005-05-07.09:25)

День Победы со слезами на глазах! Вокруг 60-летия праздника Дня Победы столько шума, ажиотажа, как будто ожидается нашествие орды инопланетян в столицу России в Москву. Интриги раздутые иностранцами вокруг стран Прибалтики: Эстонии, Латвии и Литвы. Особо уделяется внимание (М.Саакашвили о российской «оккупации») и правительству Грузии. Даже, Джордж Буш написал письмо президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, в котором признал, что окончание Второй мировой войны фактически означало начало советской оккупации трех Прибалтийских государств. Некоторые правители мировых держав с этим историческим событием набирают политический вес. Для кого-то празднование 60-летия Победы слезы, для кого-то радость, для кого-то новые открытия новейшей истории. И не пройдет полгода, опять же власти забудут ветеранов ВОВ как и в прошлые времена. Татарстан, Набережные Челны ТОЦ kas-toc1@yandex.ru. Рафис Кашапов.

АБХАЗ - (2005-05-03 21:06:00)

«Тогда и не будут стесняться своей национальности. И язык учить будут. А то диаспора наша живет в культурной изоляции, лет через 50 здесь вообще никого не останется» Это замечательно. что вас это заботит. Но мне кажется, что вышеперечисленные территории в основном являются частью исторической Мордовии, особенно Пензенская и Нижегородская об-ти. Так что о диаспоре в них говорить неверно. А действительно молодёжь своей национальности стесняется? Почему?

АБХАЗ - (2005-05-03 21:04:00)

Привет Эрзяна! Привет всем! Вот зашёл после долгого отсутствия. Скажите, я заметил, что в эрзянском, также как в русском, согласные звуки разделены по мягкости-твёрдости, причём мягких процентно больше, чем в русском.

ВЕНЕРА САКАЕВА - (2005-05-17 23:18:00)

В СМИ и спецслужбы Республики Татарстан и города Набережные Челны. Письмо из Страсбурга. Исх. № 47 от 16.05.05г. Сообщение ТОЦ г.Набережные Челны Незаконное решение городского суда о ликвидации Набережночелнинского отделения (НЧО) ТОЦ обжаловано в Европейский суд по правам человека. 4.05.05г. получено письмо из Страсбурга (Франция) из секретариата этого суда на имя председателя НЧО ТОЦ Кашапова Рафиса следующего содержания (сокращенно): «Уважаемый господин, подтверждаю получение Вашего формуляра жалобы (с приложениями) от 22 марта 2005г. Этой жалобе был присвоен вышеуказанный номер досье, который Вы должны указывать во всей дальнейшей корреспонденции, относящейся к этой жалобе. Ваша жалоба будет рассмотрена Судом на основании представленных Вами информации и документов, как только это будет возможным… Вы будете уведомлены о любом решении, вынесенном Судом по Вашей жалобе. ...Вы должны своевременно сообщить Суду о важных изменениях в Вашем деле и представлять копии новых решений национальных властей. С уважением, За Секретаря Суда Юридический референт. Страсбург, 2.

ВЕНЕРА САКАЕВА - (2005-05-17 23:17:00)


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.