Эрзянь Мастор/2005/06/По Волге гуляет...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 6 (206), 29 марта 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
По Волге гуляет...
Статья на сайте газеты: № 206, 29.03.2005, По Волге гуляет...
 
По Волге гуляет...

В начале марта сего года в Саранске заседал исполком мордовского съезда. Его члены решили обратиться Правительству Мордовии с просьбой 2005-й год объявить годом родного языка. В числе других на заседании были темы: открытие представительств в регионах с высокой численностью эрзя и мокша населения, о конкурсе на лучший костюм, об установлении памятников М. Е. Евсевьеву, И. М. Яушеву и Л. П. Кирюкову, об открытии гимназии-колледжа и так далее. В тысячу и первый раз толковали присутствующие о надлежащем оформлении городов и сёл, о надписях на «лбах» общественных и государственных зданий.

Дебатов было немало. Но неподдельный, живой интерес вызвала возможность быть участником очередного.., третьего (!) круиза по Волге. Ещё бы! На халяву, на деньги налогоплательщиков, то есть на наши с вами, поразвлечься в течении недели. Разве плохо получить бесплатно путёвку стоимостью около десяти тысяч и отдохнуть от «тяжких» трудов по спасению эрзя и мокша языков. Кстати, в этом году намечается покатать «по Волге широкой» учителей эрзянского языка и литературы, учителей мокшанского языка и литературы.

Прогноз таков: из перечисленных выше мероприятий вряд ли будет выполнено хотя бы одно-два, но круиз... состоится! Объяснение банально простое: это — поощрение равнодушия к родному языку, подачка за безразличие к его судьбе. Давно и многим известно: ударная сила в руссификации — это школа и ещё раз школа. Почему бы не осчастливить кое-кого за угодливость политике деэтнизации? Пятнадцать лет бьёмся, чтобы власти подарили эрзянским детям радость — оформили подписку на столь интересный, красочно оформленный детско-юношеский журнал «Чилисема», но начальственное ухо не слышит этих просьб. Пятнадцать лет твердили, чтобы в районные газеты хотя бы частично выходили на родных языках. Нет, нет, нет! Нет денег. Откуда же берутся и бездумно транжирятся на всевозможные фестивали, юбилеи, конференции, а теперь ещё круизы? Откуда, где та жила, обеспечивающая возведение множества церквей и их содержание?

Дело, получается, не в деньгах. Не денег нет, а желания, желания сохранить и передать смене бесценный дар предков — родной эрзянский язык


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.