Эрзянь Мастор/2005/03/Международная конференция "Права коренных народов: российский и мировой контексты" г. Петрозаводск, 9-10 декабря 2004 года

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 3 (203), 8 февраля 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Международная конференция "Права коренных народов: российский и мировой контексты"
г. Петрозаводск, 9-10 декабря 2004 года
Статья на сайте газеты: № 203, 08.02.2005, Международная конференция "Права коренных народов: российский и мировой контексты" г. Петрозаводск, 9-10 декабря 2004 года
 
Международная конференция "Права коренных народов: российский и мировой контексты"
г. Петрозаводск, 9-10 декабря 2004 года

На ней было отмечено. «...В сообщениях российских участников конференции подчеркивался разрыв между принятыми решениями Правительства России по улучшению положения коренных народов и практикой по их реализации, отмечалось нехватка подлинного партнерства государства с коренными народами при подготовке и проведении Комплексного плана мероприятий Международного десятилетия. Правительство России не смогло даже четко определить круг народов, на которые распространялись план действий по мероприятиям Десятилетия. В ряде субъектов Федерации были приняты более конкретные и эффективные, по сравнению с федеральными, решения по защите прав коренных народов, направленные на сохранение и возрождение их этнической самобытности, их участию в принятии решений, затрагивающих их интересы. Однако политика Правительства России последних лет по «приведению в соответствие законодательства субъектов Федерации с федеральным» привела к определенному регрессу в правой базе по защите прав коренных народов, возможностям их представительства в органах власти и местного самоуправления. Многие важные для существования коренных народов вопросы остаются лишь предметом бесконечных дискуссий, в том числе и на самом высоком уровне, за которыми зачастую не следуют никаких действий со стороны государственных структур. Участники конференции высказались о необходимости подведения Правительством России, совместно с представителями коренных народов, научной общественности, независимых экспертов, итогов прошедшего Десятилетия с целью учесть как положительный, так и негативный опыт при подготовке программы второго Международного десятилетия. По их мнению, гласное и открытое обсуждение этих вопросов придаст новый импульс совместной работе коренных народов и органов власти по решению острейших проблем, стоящих перед коренными народами России».


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.