Эрзянь Мастор/2005/01/Шкадо икеле тештекс прасть... Алтави 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень.

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (201), 19 января 2005 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Шкадо икеле тештекс прасть... Алтави 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень. by Т. Ф. Сафонова
Статья на сайте газеты: № 201, 19.01.2005, Шкадо икеле тештекс прасть... Алтави 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень.
 
Шкадо икеле тештекс прасть... Алтави 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень.

Морак седей, морак гай вайгельсэ...

Петр Дмитриевич Кономанин, поэт, переводчик, журналист, редактор многих учебников, успел многое сделать за свою короткую жизнь. Родился, как сам он писал в личной карточке, в 1912 г. в селе Кельдюшево Горьковской области Большемаресевского района, хотя во всех литературных источниках написано, что он родился в 1913 г. Окончил начальную школу в родном селе, затем — Лукояновский эрзянский педтехникум. Работал учителем, сотрудником лукояновской районной газеты «Вейсэнь эрямо». В этой же газете были опубликованы первые его стихи в 1931 г. С 1934 по 1936 г. служил в Красной армии, сначала курсантом, потом командиром танковой батареи. Работал в Москве в Учпедгизе корректором, затем редактором эрзянской редакции Учпедгиза.

П. Д. Кономанин занимался переводами на эрзянский язык М. Ю. Лермонтова, Т. Сатылганова, И. Франко и других. Произведения П. Д. Кономанина были опубликованы на страницах газет и журналов «Сятко», «Пионерэнь вайгель», в коллективных сборниках «Комсомол Мордовии», «Изнятано минь!» и др., в учебниках по литературе для средних школ. Еще до войны его творчество изучалось в школах. А такие его произведения, как «Наше богатство», «Птичья олимпиада» («Нармунень олимпиада») и др., вошли в золотой фонд эрзянской литературы. В 1938 г. вышел его сборник стихов и поэм «Изниця вий» («Побеждающая сила»). 6 августа 1938 г. в газете «Красная Мордовия» была опубликована «Песня патриота».

Автор "Песни" свое обещание выполнил через три года, когда грянула война — он ушел добровольцем на фронт. К сожалению, последние строки «Песни» оказались пророческими — поэт погиб.

Рубриканть вети
Т. Ф. Сафонова


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.