Эрзянь Мастор/2004/23/Налксиця варминесь... Алтави 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 23 (198), 3 декабря 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Налксиця варминесь... Алтави 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень by Т. Ф. Сафонова
Статья на сайте газеты: № 198, 03.12.2004, Налксиця варминесь... Алтави 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень
 
Налксиця варминесь... Алтави 1941-45 иетнестэ маштовозь поэттнэнень

Павел Петрович Батаев родился в 1915 году в селе Новые Сосны (ныне Клявлинский район, Самарская область), в бедной крестьянской семье. Рано лишился матери. Мальчик-сирота девяти лет нанялся подпаском. Когда ему исполнилось 12 лет, уехал в Москву и там поступил в среднюю школу. По окончании школы вернулся в свой родной район и стал работать литературным сотрудником в редакции районной газеты, на страницах которой были опубликованы первые его стихи.

В 1934 году приехал в Саранск, где стал работать редактором художественной литературы в Мордовском книжном издательстве, потом занимал должность заведующего отделом молодёжной газеты «Ленинэнь киява».

По воспоминаниям сотрудников Павел Петрович был добросердечным, весёлым и приветливым человеком, исполнительным работником, умелым и талантливым организатором. Он много работал над совершенствованием своего литературного мастрества. Встречался с известными поэтами того времени Я. П. Григошиным, И. П. Кривошеевым, Н. Эркаем и др. именно в эти годы он написал самые зрелые свои произведения, которые по идейной высоте и мастерству отвечают требованиям сегодняшнего времени.

Произведения П. П. Батаева часто печатались на страницах журнала «Сятко», входили в коллективные сборники («Касыця вийть», 1934; «Вейсэнь вайгель», 1936; «Одксчи», 1941 и др).

Павел Петрович служил на Дальнем Востоке. В первые же дни Второй мировой войны П. П. Батаев пошёл добровольцем на фронт, где служил военным корреспондентом в газете «Ворошиловец» политотдела 53-й стрелковой дивизии. Часто бывал на передовой и всегда возвращался в редакцию с полной полевой сумкой, где были уже готовы очерки, памфлеты, оперативная информация, интервью с солдатами после боя. Поэт участвовал в боях под Москвой. Он и погиб на боевом посту во время подготовки очередного номера газеты, с авторучкой в руке в январе 1942 года. Похоронен Павел Петрович в г. Медынь Калужской области.

Рубриканть вети Т. Ф. Сафонова


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.