Эрзянь Мастор/2004/18/Одумайтесь, мордвинизаторы! Свидетельствуют и обвиняют документы

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 18 (193), 24 сентября 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Одумайтесь, мордвинизаторы! Свидетельствуют и обвиняют документы
Статья на сайте газеты: № 193, 24.09.2004, Одумайтесь, мордвинизаторы! Свидетельствуют и обвиняют документы
 
Одумайтесь, мордвинизаторы!
Свидетельствуют и обвиняют документы
 
Председателю правления
Мордовского республиканского
общественного Фонда спасения
эрзянского языка
Мусалёву Г.Д.

Уважаемый Григорий Дмитриевич!

В Челябинской области проживают представители 130 национальностей и этнических групп. В декабре 2003 года Правительство Челябинской области приняло программный документ «Основные направления реализации государственной национальной политики Челябинской области на 2004-2010 годы», главная цель которого поддержка национальных культур, сохранение языка, традиций и обычаев народов.

Министерство образования и науки определяет развитие национального образования как основополагающий фактор в решении вопросов национальной политики, сохранения родного языка и культуры народов нашей области. Стратегия этнокультурного образования в области строится с учетом образовательных потребностей населения, интересов учащихся и их родителей. В общеобразовательных учреждениях формируется система национального образования, обеспечивающая условия для сохранения и развития языков — башкирского, татарского, немецкого, еврейского, армянского и др.; формирования у молодого поколения уважения к национальным ценностям и культуре как своего, так и других народов.

Мы разделяем Вашу обеспокоенность о сохранении эрзянского языка. Вместе с тем, по данным переписи населения 2002 года доля представителей эрзя малочисленна и составляет 23 человека при общей численности населения области 3 млн. 603 тыс. 339 чел. В городе Челябинске действует общественное национальное Объединение граждан мордовской национальности, мы открыты к сотрудничеству и готовы поддержать любую их инициативу.

С уважением начальник управления общего образования и социальной поддержки детей Министрества образования и науки Челябинской области Т. В. Абрамова

Т. В. Абрамовой
начальнику управления общего образования
и социальной поддержки детей Министерства
образования и науки Челябинской области

Уважаемая Т. В. Абрамова!

Сердечное спасибо за письмо, за озабоченность и готовность помочь нам. Мы с горечью узнали о том, что в Челябинской области численность эрзян составляет 23 (!) человека. Думали описка, 23000, а тут… Это ещё, в сотый раз подтверждает, как проводилась в России перепись населения и какую трагическую роль сыграл, самое главное, псевдоэтноним «мордва». В 1989 году в Челябинской области было 27 тысяч мордвы-эрзи и мордвы-мокши. Теперь — 18138, т. е. стало их меньше на 33%. Из 18138 человек «мордвы», как минимум 15 тысяч эрзи. Но многие очень хотели, чтобы перемешать эрзю с мокшей. Переписчикам была дана чётко выраженная установка — всех в «мордву». Что и было сделано.

Как известно, у эрзи — свой язык, у мокши — свой. Нужны эрзянским детям учебники, журналы и т. д. на эрзянском языке, мокшанским — на мокшанском. На каком языке теперь область будет заказывать периодику, учебники, методическую и художественную литературу? Мордовского языка нет. На каком же тогда?

Если была государственная заинтересованность, политика сохранения этносов, следовало бы провести повторную перепись или, хотя бы, микроперепись. Но, к сожалению, этого делать никто не будет. Не для этого всех подряд записали абстрактной, никому непонятной «мордвой».

Просьба наша одна, единственная: организуйте, пожалуйста, подписку на журнал для эрзянских детей и юношества «Чилисема» («Восход»). Это крайне важный элемент, верный шаг в сторону пробуждения интереса у детей к своему языку, истории, культуре. Уверены, из 15 тысяч, условно, эрзян, записанных «мордвой», для 50-100 детей радость встречи с языком бабушек-дедушек преподнесёте.

С журналом можно познакомиться по вложенному экземпляру.

С почтением Г. Д. Мусалёв, председатель правления Фонда спасения эрзянского языка

P.S. Известно, нет языка — нет народа. Нет народа — нет проблем. Вот лозунг тех, кто стремится убрать из семьи народов мира эрзянский и мокшанский народы. К нашему позору, в Мордовии и за её пределами появилась немало безъязыкой мордвы, для которой уже не нужны ни учебники, ни книги, ни журналы... Мордвинисты — это прикрытая форма шовинизма...


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.