Эрзянь Мастор/2004/15/Саранские шумолюбы

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (190), 12 августа 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Саранские шумолюбы
Статья на сайте газеты: № 190, 12.08.2004, Саранские шумолюбы
 
Саранские шумолюбы

или почему мало подписчиков на журнал «Чилисема» за границей

В «ЭМ» от 24 марта сего года опубликовывались сведения о подписке на эрзянские периодические издания за пределами Мордовии на первую половину текущего года. Прошли месяцы. Завершён "набор" читателей на второе полугодие. Для демонстрации «успехов», достигнутых служителями верхних этажей Саранска, приводим результаты подписки на журналы «Чилисема» (детский) и «Сятко» (взрослый) в регионах, где больше проживает эрзи.

Кое-чего всё-таки добились. Но так мала эта «добавка», что восторгаться не приходится. Тираж «Чилисемы», было время, достигал за пределами Мордовии до 1800-1900 экземпляров! В Республике 15% населения эрзя. «Чилисему» доставляют почти по 2181 адресам. Следовательно, в других краях, где проживает 85% эрзи, подписка должна составить 11572 экземпляра. Вот отчего надо исходить. Да и этого мало. Надо стремиться к тому, чтобы получал этот журнал каждый эрзянский ребёнок. Только тогда мы почувствуем тепло дыхания родного языка, его возвращения на круги своя.

Какие причины столь мизерных успехов? Первая. И главная. Палец об палец, как говорится, не ударили, чтобы поддержать журнал, власти Мордовии. Это — министерство образования (Кадакин В. В.), министерство культуры (Тултаев П. Н.), Комитет по национальной политике (Лузгин А. С.), Союз писателей (Доронин А. М.), Исполком Совета межрегионального движения (Мосин М. В.) и т. д. и т. п. Госчиновников регионы проживания эрзян не интересуют. Их волнует не возрождение этноса, его культуры, а игра в возрождение, шум вокруг да около. Действительно, если бы они часть денег, расходуемых на всевозможные фестивали, юбилеи, съезды и круизы, пустили на распространение газет, журналов, книг, кассет, обрусение, вне сомнения, замедлило бы своё наступление. Можно было бы найти и другие способы установления контактов, другие пути воздействия на руководителей республик и областей, но Конституция, знать, не для них принята.

К беде нашей, пристрастились к фестивально-юбилейным «пряникам» и руководители общественных организаций. Мы не умаляем роль этой формы работы, нет, но не видеть за деревьями леса, это — в нашем положении аморально, если не более. Из одиннадцати территорий, названные в таблице, более или менее можно похвалить Башкортостан. Эрзян там не столь уж много, как в Самаре, а подписчиков больше всего. Услышал крик «ЭМ» М. И. Безаев, руководитель Нижегородского Центра «Ялгат». Отрадно. 32 экземпляра — это не затрибунные «ура», а реальное дело во благо эрзя языка на территории бывшей нашей Родины — Эрзянь Мастор, там, где холод обрусения чувствовался и чувствуется сильнее, чем где-либо.

Обиднее всего за Саратов. Там зарегистрирована САФУН, там организовываются путешествия по Волге, стоимостью не один миллион, там прошёл фестиваль, но никак не могут детям сделать добро — выписать за счёт круизных или других казёных денег по журналу.

Не блещут дела и у ульяновцев. Хорошо, что у них такая содержательная, интеллектуально насыщенная газета, хорошо, что почти в каждом районе НКА, хорошо, что проводят фестивали, в том числе детские, но плохо, сверх плохо — нет в школах «Чилисемы». В 22 школах области худо-бедно ведётся эрзянский язык, число школьников, приобщаемых к культуре пра-прадедов, достигло нескольких тысяч, а журнал получают лишь 7-8 школ. Но как, как без него вести уроки даже на уровне факультатива?

Огорчают Челябинск, Пенза, но ещё больше, до боли — Чувашия. Она рядом, эрзянские Алатырский (легендарная «алатырская мордва» по Гераклитову) и Порецкий районы граничат с Мордовией, с Чувашии заместитель министра образования Мордовии И. И. Карпов, эрзя, делегат, кстати, 4-го Конгресса финно-угорских народов мира, а вот «Восхода» («Чилисемы») не видать. Один экземпляр на десятки тысяч населения. Неужели это не трогает Ивана Ивановича, неужели не стыдно за земляков и за свою отступничество от языка матери? По-видимому, ему некогда заниматься эрзянскими делами, он занят изданием русскоязычных журналов и газет для... эрзянских детей — «Диагональ», «Колокольчик». Наверное, хватит сорить словами о «возрождении», 15 лет ими щеголяем. Пора, наконец-то, браться за дело. Пора «Чилисему» сделать достоянием всех эрзянских детей!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.