Эрзянь Мастор/2004/15/Нам скоро 10!

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (190), 12 августа 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Нам скоро 10! by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 190, 12.08.2004, Нам скоро 10!
 
Нам скоро 10!

Юбилейно-фестивальные праздники в ряд самых значимых не ставим, но этот юбилей — особый, с надеждой на шаги в будущее, пусть и не широкие, по пробитой нами десять лет назад дороге.

20 сентября исполнится десять лет как подала голос газета «Эрзянь Мастор». Мир, конечно же, он не потряс, но элементы сенсационности, радости, как и раздражения, были. Слыханное ли дело: общественная организация учреждает и печатает свою газету! Фраза неверия, услышанная при её рождении, — «Сил на два–три номера хватит?» — оказалась ошибочной. 20 сентября выйдет 193 номер «ЭМ». Новый, 2005, год встретим 200-м номером.

Годы идут. И не заметили как 1994 год и появление столь необычного издания стали достоянием истории. О чем писала, о чём заявляла новорожденная? Кто стоял над её колыбелью?

Тематика выступлений «Эрзянь Мастор», её позиция на происходящие в Мордовии, России и мире события почти не изменились. Десять лет назад вышла программная статья «За равноправие языков». Уже тогда было «вычислено» основное звено в русификации эрзя и других коренных народов — детские садики, школа и в целом система образования. На эту тему были опубликованы ещё два материала: «Открытое письмо министру обрусения В. В. Кадакину» и «Принимаем "мордву", а выпускаем русских». Во втором раскрывались пороки специального образования в деле воспитания национального духа и изучения нерусских языков.

Даже четвёртую полосу первого номера занимали материалы по национальной проблематике: «Обращение к национальным движениям, партиям и организациям, гражданам бывшего СССР содействовать выявлению фактов нарушений прав человека и народов» и «Декларация участников Всемирного Конгресса финно-угорских народов».

Первые авторы первого номера: Евгений Четвергов, Маризь Кемаль, Татьяна Ковалёва, Николай Аношкин, Степан Дергачёв, редактор — Александр Шаронов. «Дитя» Фонда спасения эрзянского языка подавал голос в течении нескольких лет один раз в месяц, с 1999 года — два раза.

К сожалению, тема здоровья языков нерусских этносов не исчерпана и сегодня. Она болью в душе отдаётся у тех, кто неравнодушен к судьбе своего народа, его языка, культуры и прошлого.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.