Эрзянь Мастор/2004/08/Мордовские парламентарии тоже...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 8 (183), 28 апреля 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Мордовские парламентарии тоже...
Статья на сайте газеты: № 183, 28.04.2004, Из цикла "Внимание отписка!" Мордовские парламентарии тоже...
 
Из цикла "Внимание отписка!"
Мордовские парламентарии тоже...

Мордовский республиканский общественный
Фонд спасения эрзянского языка
Г. Д. МУСАЛЁВУ

Уважаемый Григорий Дмитриевич!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. За период действия Закона Республики Мордовия «О государственных языках в Республике Мордовия», принятого в 1998 году, в республике проведены ряд мероприятий. В 2002 году под эгидой Правительства Республики Мордовия прошёл «круглый стол» по проблемам национальной школы и языковой политики. В его работе приняли участие учёные вузов, НИИ гуманитарных наук при Правительстве республики, творческая интеллигенция, учителя мордовских языков общеобразовательных учреждений, представители национальных обществ, в том числе и Фонда спасения эрзянского языка. На заседании Комитета Государственного Собрания по культуре, образованию, науке, гласности, межнациональным отношениям и делам молодёжи был рассмотрен ход выполнения указанного Закона.

В 2003 году проведена научно-практическая конференция «Функционирование языков и состояние этнокультуры восточных финно-угорских народов: проблемы и перспективы развития» с приглашением представителей культурных автономий Поволжья.

В конце 2003 года прошёл I Республиканский фестиваль «Языки народов Мордовии — культурное достояние России».

В районных газетах возобновился выпуск дополнительных страниц на национальных языках. Подготовленные и записанные в Саранске просветительские и музыкальные радиопередачи на эрзянском языке, передаются на радиостанции регионов. Традиционными стали фестивали национальной эстрадной песни «Од вий». В прошедшем году для общеобразовательных школ выпущены 7 учебников на мордовских языках на общую сумму 2,3 миллиона рублей.

Уровень владения государственными языками и условия для их изучения определяются государственным образовательным стандартом.

В настоящее время готовится к принятию Республиканская целевая программа по реализации Закона Республики Мордовия «О государственных языках в Республике Мордовия» на 2004-2012 годы». Свои предложения по реализации указанного Закона можете направлять в Правительство Республики Мордовия.

С уважением Зав. отделом социальной политики Аппарата Гос. Собрания Мордовии Н. И. Круглов

Господин Н. И. Круглов! Спасибо за отписку. Прямо-таки шедевр этого жанра получился. Зачем надо было тратить бумагу, время, отрывать от нужных дел работников, чтобы перечислить то, что знаем лучше Вас? Члены правления требуют другого: рассмотреть на одной из Сессий Госсобрания вопрос как выполняется «Закон о государственных языках в Республике Мордовия». За 15 лет возрожденческой деятельности мало, очень мало сделано по улучшению состояния Эрзя и Мокша языков. Наоборот, власти Мордовии продолжают курс на их устранение из Списка народов мира. Пример: закрытие на ТВ редакции «Сияжар», которая вела передачи на языках коренных Эрзя и Мокша этносов. Другой пример: с 1989 г. убыль численности Эрзи и Мокши составил 310 тысяч. Это результат вашей работы.

«Целевая программа...». Ваша отписка заняла неполную страничку и обошлась, допустим, 150-200 рублей. «Целевая" же потребует, если сравнить с «целевой» А. Сухарева, да с учётом скорости бега цен, около 700-900 тысяч. И она, как и Сухаревская, уйдёт на чтиво мышам. За 15 лет этих программ нарисовано не менее 10-15. А толк какой? Не надо никаких программ. И денег тоже. Ввести эрзя и мокша языки во все детские учреждения Республики и задача будет решена — этносы спасены.

Г. Мусалёв, председатель правления Фонда
спасения эрзянского языка


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.