Эрзянь Мастор/2004/08/Господину М. В. Мосину

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 8 (183), 28 апреля 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Господину М. В. Мосину.
Статья на сайте газеты: № 183, 28.04.2004, Господину М.В.Мосину.
 
Господину М. В. Мосину.

Вы с самого начала (с 1989 г.) отстранились от возрожденческого движения, не были членом Общества «Масторава», не принимали участие в подготовке его съезда и 1-го съезда Эрзя и Мокша народов, не выступали в прессе по возрожденческой тематике. Боялись. А вдруг «демократию» запретят?! Но настал момент, и Власть призвала Вас в движение Возрождения, чтобы, заняв ключевой пост, изнутри развалили его. С этой задачей справляетесь как нельзя лучше. Решения Второго и Третьего съездов свели к нулю. Возглавляемые Вами Исполком Совета Съезда, а ныне Совет Межрегионального общественного движения мордовского (эрзя мокша) народа занимается имитацией деятельности. Вы раболепствуете перед Властью, вместо того, чтобы предотвратить беду с эрзя и мокша языками, решать конкретные задачи по спасению от гибели этносов.

Только безответственная Власть борется с собственным народом; только антинародная Власть боится смелых и умных, указывающих ей на её ошибки и тем самым помогающих ей излечиваться от пороков; только откровенно ограниченная умом Власть использует подобных Вам для нейтрализации такой благодатной силы, как национальное движение, руководствующееся одной из самых благородных идей - идеей возвышения и облагораживания родного народа, чтобы он стал уважаемым и почитаемым во всём мире.

Сильный и опытный политик Николай Меркушкин быстро распознав истинную Вашу сущность, навязал Совету Возрождения мордовского (Эрзя и Мокша) народа избрать Вас в качестве председателя.

Поставив превыше всего свой личный интерес, Вы, как Герострат, ведёте себя и на филологическом факультете Мордовского университета. Под Вашим давлением и преподаватели, и студенты отторгнуты от национальной жизни, истории, литературы и культуры своей нации.

Теперь с подачи или по собственной глупости пошли в атаку на саму Мать-Природу, решив, что эрзянский и мокшанский языки недостойны своих народов. Хотя Вас не посетили сомнения, однако Ваши дьявольские усилия тщетны — пресловутого, искусственного "мордовского языка" никогда не будет.

Мы знаем, что Вы, как от Бога, далеки от понятий чести, совести, достоинства, национального долга. Вы, и только Вы, предав свой народ, вступили в нечистоплотную коалицию с Властью Мордовии, разрушив общественное движение за спасение Эрзя и Мокши этносов. Уйдите, покиньте пост председателя Совета, не позорьте своим предательским поведением народ, благодаря «Мастораве» пробудившийся к национальной жизни, не мешайте прокладывающим трудную дорогу возрождения Эрзи и Мокши.

Правление Мордовского республиканского
общественного Фонда спасения эрзянского
языка


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.