Эрзянь Мастор/2004/05/Начал писать стихи...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 5 (180), 12 марта 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Начал писать стихи...
Статья на сайте газеты: № 180, 12.03.2004, Начал писать стихи...
 
Начал писать стихи...

К 110 летию со дня рождения А.Я.Дорогойченко

 

Дорогойченко (Дорогойченков) Алексей Яковлевич (1.3.1894, с. Большая Каменка, ныне Елховского р-на Самарской обл. — 21.10.1947, г. Куйбышев), прозаик, поэт. Писал на русском языке. Родился в эрзянской крестьянской семье. Начал писать стихи и рассказа на первом курсе Ровепской учительской семинарии (Саратовская губерния), куда поступил в 1908. После окончания учебы работал учителем в своем селе, с 1914 учился в Петербургском университете, со 2-го курса которого был мобилизован в действующую армию. В 1917 вернулся в родные места. В 1919 в Самаре опубликовал первый сборник рассказов «Два мира» и сборник стихов «Боевые песни красноармейца». В 1920 направлен в Москву для работы в центральной печати. Заведовал литературным отделом газеты «Правда», был сотрудником журналов «Работница», «Молодая гвардия», «Земля Советская». В 1923 вышли сборник рассказов «Товарищ Варвара» (Москва), два сборника стихов «Иная деревня», «Земные небеса». Наиболее известен роман Дорогойченко «Большая Каменка», (1927, Москва). Роман отображает события, происходящие в Большой Каменке в пред- и послереволюционное десятилетия. Работал над романами «Молодость», «Живая жизнь», но они остались незаконченными.

Дорогойченко — видный деятель Всероссийского общества крестьянских писателей, ответственный секретарь журнала «Земля Советская», председатель Литфонда РСФСР. Начиная с 1932 часто приезжал в Саранск, принимал участие в литературной жизни республики. В декабре 1937 был избран председателем Оргкомитета СП МАССР. Возглавлял его в течение года. Помог становлению творчества Серафима Вечканова, Александра Мартынова, Василия Коломасова, Кузьмы Абрамова и многих других поэтов и писателей. Достойно оценил дар сказительницы Ф. И. Беззубовой: переводил на русский язык ее импровизации, организовывал публичные выступления, рекомендовал в СП СССР. В Мордовии начал работать над поэмой «Пугачев». В 1938 в газете «Красная Мордовия» печатались отрывки из нее. Поэма осталась незаконченной. Не закончил и стихотворную трилогию «Народ».

С 1931 жил в Кисловодске. В годы Великой Отечественной войны вынужден был переехать в Ташкент. Из произведений ташкентского периода выделяются поэма «Саларэс», стихотворения «Клятва», «К ответу!», «Десятое письмо», «Хирург» и др. В 1945—46 находился в Саранске. Переводил на русский язык произведения устной поэзии, в частности народные песни, собранные М. Е. Евсевьевым. Последний год жизни провел в родных местах — Куйбышеве. Большой Каменке.

Саранск, 1961: История советской многонациональной литературы: В 8 т. — М., 1971: Алексей Яковлевич Дорогойченко // История мордовской литературы. — Саранск, 1981. С. Девяткин


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.