Эрзянь Мастор/2004/05/"Мы против националистов и католической агрессии"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 5 (180), 12 марта 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
"Мы против националистов и католической агрессии"
Статья на сайте газеты: № 180, 12.03.2004, "Мы против националистов и католической агрессии"
 
"Мы против националистов и католической агрессии"

«В «Столице С» был опубликован материал о газете «Эрзянь Мастор» и её руководителях...» — заметил корреспондент газеты «Столица С», взявший интервью у архиепископа Саранской и Мордовской Епархии Варсонофия. На что тот ответил:

— В этой газете публикуются антирусские и антиправославные статьи. Это чистейший национализм, никакого отношения к православной мордовской нации не имеющий. Небольшая кучка людей люто ненавидит Церковь. Сейчас никто не заставляет креститься насильно, а за деятелей 18 века мы не в ответе.

От редакции "ЭМ": Про «антирусские статьи» Вы, Ваше преосвященство Варсонофий, просто-напросто, говоря по-народному, «загнули». Можете хоть одну такую назвать? Кто есть кто, уважаемый руководитель Епархии, подтверждает употребляемая Вами лексика: «Это чистеший национализм..." А какой он, ещё бывает — «грязнейший»? Другое: этот термин — сталинский. Употребляя его, Вы, получается, продолжаете курс товарища Сталина. Как это называется? Уходить от ответственности — грех. Но грехов, видать, особо не боитесь. Отвечать за кровавые деяния церкви в 17-18 веках не желаете. Но не желаете отвечать и за свои, сегодняшние грехи. Вы, и только Вы, разрушили Центр Культуры Эрзи и Мокши — бывший Дом печати; Вы, и только Вы, превратили в прах архитектурный центр Саранска, с которым связано образование государственности Эрзи и Мокши, Вы и только Вы виноваты в том, что в каждом эрзянском или мокшанском селе открыли молельные дома, где многие пьяницы и крохаборы-попы ведут службу на русском языке. С Вашим именем, насколько нам известно, связано уничтожение учебника по истории Эрзя и Мокша народов, изданной 14-ти тысячным тиражом. Вы этим отняли у народа историю. О делах-деяниях братьев Вашим по кресту уже в 19 веке говорит, взятый из романа Александра Доронина «Кузьма Алексеев» рисунок. Прочитайте. Эрзянский язык, язык «язычников», надеемся, знаете. Особое внимание обратите на страницы 232-234. Если не хотите держать ответ за деятелей 18 века, так ответьте за деяния свои, сегодняшние!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.