Эрзянь Мастор/2004/01/Кособокость талантов

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 1 (176), 14 января 2004 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Кособокость талантов, или ещё раз о фестивале "Земли моей талантливые люди" by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 176, 14.01.2004, Кособокость талантов
 
Кособокость талантов

или ещё раз о фестивале

"Земли моей талантливые люди"

 

12 декабря 2003 года в Саранске состоялся гала-концерт Республиканского фестиваля «Земли моей талантливые люди». Он был блестящим. Произведения исполнялись вдохновенно, артистично, голоса певцов и певиц звучали восхитительно. Однако, зрители, не безразличные к культуре, судьбе своего народа, предкам, ушли оскорблённые. День Конституции, а концерт открывали, и затем вели, только и только на русском языке. Видимо, его организаторы и их министерство или не понимали, или не хотели понимать происходящее. Ведь Республика была образована как форма государственности коренных народов Эрзи и Мокши. Её первостепенной задачей была и остаётся — развитие и сохранение их культуры.

Может этнические и культурные интересы этих народов целенаправленно игнорировались? Да, великодержавно-шовинистический дух взял верх. Они, инициаторы творческого состязания знали, что за это руководство Республики Мордовия их не отругает, скорее всего — поощрит. Награждение Главой РМ Меркушкиным исполнителей и руководителей концерта подтвердило мое предположение. Получается, куда смотрит гарант Конституцяии РМ Меркушкин Николай Иванович? Смотрит, что вылетит из уст Президента Путина В. В.? Конечно, выражаясь языком Президента Путина, «мочить» в духовном плане своих соплеменников легче, дабы за это «старший брат» примет за своего. А вот заступиться — опасно. В России за заступничество, борьбу за равные права нацменьшинств могут навесить ярлык «националиста», «врага народа» и т. д. У способствующего заступничеству может зашататься и кресло.

Исполнено было сорок номеров на русском языке, семь на «мордовском», два на татарском, пять на языках других народов. Все они объявлялись по-русски. На русском языке провели и обряд награждения. Короче говоря, процентов на 95 шло действо не на языках коренных народов. Так «обижают» русских в Мордовии и в России. Глава Республики Николай Меркушкин ни слова не промолвил в День Конституции на родном языке. Возможно, он считает родное — неродным. Этим даёт пример молодым, как можно не любить свою мать. «Шумбрат» не звучало. Главе надо было бы убедить публику: «шумбрат» звучит хорошо хотя бы по-эрзянски, если считает, что плохо звучит по-мокшански. Я, думаю, правильно он отметил одарённых исполнителей. Глава поздравил их с победой. Не поскупился и на подарки. Такой финал украсил концерт. Только был один штрих — самый маленький исполнитель был награждён двумя тысячами рублей, остальные исполнители 5-10 тысячами рублей. Я, надеюсь, что Меркушкин вспомнил этот эпизод после концерта, или кто-нибудь напомнил о нём и юнец ещё больше вдохновится на дальнейшее созидание.

Николай Иванович отметил и наградил юную «Русланову», Карину Попову, и просил министерство культуры взять её на заметку (под опеку). Говорят, у эрзянки Лидии Руслановой была грампластинка с песнями на эрзя языке, но куда её дели? Может она «затерялась», чтобы скрыть эрзянские корни знаменитой певицы? Теперь ждём песен на эрзянском языке от молодой «Руслановой». Поздравил Глава и самого старшего участника фестиваля — участника второй мировой войны Г. А. Вавилова, который с молодым задором сплясал «Яблочко». За это заслуженно получил легковую машину.

Меня от прединфарктного состояния вывело выступление семьи Сонаевых из Дубёнок. Их песня помогла дать мне выдержку — победить мои отрицательные эмоции до конца концерта, несмотря на то, что вторая часть представления шла по-русски на сто процентов. Сюкпря. Спасибо за это им, Сонаевым, побольше бы таких эрзянских семей! Тогда эрзяне будут жить вечно. Комиссия, можно не сомневаться, при подборе номеров на заключительный концерт из районов, особой любви к Республике, культуре народов Эрзя и Мокша не проявила. Уж слишком мало было номеров на языках государствообразующих этносов. Проявился и нигилизм у эрзян и мокшан, уступчивость перед «старшим братом».

Некоторые сотрудники министерства культуры и члены жюри обвинили газетчиков «ЭМ» в том, что они упор в репортажах делают на проценты о количестве исполненных номеров на родных языках. Они утверждают: надо обращать внимание в первую очередь на мастерство исполнения, на песни, которые звучали на русском языке и которые понятны, как они сказали, всем слушателям. Так культчиновники оправдывали свое преступно-бездушное отношение к песенной культуре титульных народов, за обилие номеров в программе на русском языке. Ответ им такой:

1. Цифры — это самый точный показатель происходящего, в данном случае отношения к эрзянам и мокшанам, к их культуре, истории, языку.

2. Если нет песен на эрзянском языке, значит осуществляется дискриминация этого народа, значит работники культуры, учителя общеобразовательных и музыкальных школ и т. д. отстранились от работы по развитию культуры и образования нерусских народов. А ведь эрзяне и мокшане достигали восьмиголосого пения! Ещё Карл Маркс называл их «поэтической мордвой».

3. Русские песни нетрудно заменить песнями на итальянском и других языках. Это можно оправдать? Конечно, нет. Почему же эрзянские и мокшанские заменяются русскими? Любое умное правительство любого государства старается развивать свою промышленность, чтобы чужая не вытеснила свою, в конечном счёте — не дать развалить страну и помочь своим работодателям, чтобы они открыли своим соотечественникам больше рабочих мест. Для сравнения, надо провести параллель с культурой коренных государствообразующих этносов. Если не останутся, уйдут в небытие эрзяне и мокшане, не будет и Республики Мордовия. К сожалению, Российские власти проводят немало решений, способствующих этому.

4. Отсталую промышленность можно не только теоретически, но и практически поднять. Если же исчезнут коренные народы, им возврата не будет. Эту суть непонятливым надо понять. Поэтому надо беречь и развивать их культуры. А то многие начинают плакать об умершей матери, хотя при жизни её не жалели. Пусть шовинистически настроенные политики и их обслуга не «пудрят» нам мозги.

5. Многие слишком любят, когда их даже незаслуженно хвалят, ждут ещё больше наград. За это усердно служат властипридержащим, а журналисты «ЭМ», в отличие от них, хотели бы услышать заслуженные оценки своим работам. Работают же они не за награды, а бесплатно, без государственной помощи. Их заставляет «пахать» безвозмездно зов предков, торамо Тюшти. Зная, что в России праведных не награждали и не награждают, вместо награды жди каталажку или вынос ногами вперед, обвинения во всех смертных грехах.

6. Обвиняют газету «Эрзянь Мастор» за то, что пугает, якобы, эрзянскую интеллигенцию. Кого пугать, если её, этой самой интеллигенции, почти нет? Интеллигент тот, кто не из трусливых, кто отстаивает своё мнение, за гроши не продаётся, стоит против ущемления прав человека, особенно нации. Кто из эрзян-интеллигентов отвечает таким требованиям?

а) Вот уже прошло более полугода, как закрыли редакцию эрзян и мокшан «Сияжар». «Интеллигенты» молчат. б) Во всех садиках в эрзянских сёлах воспитательный процесс идет исключительно на русском — тоже помалкивают. в) Единственный магазин в России — в г. Саранске, где продаются книги на эрзянском языке. Их, "мординтеллигентов", не волнует и то, что, примерно, десять процентов из эрзянских детей в России учат родной язык в форме факультатива или как предмет. На это отводится один урок в неделю. Чтобы дети эрзян не стали патриотами, их воспитывают в духе ложного патриотизма.

Но зато эрзянских детей направляют, в расчёте на душу населения в РМ, на войны в несколько раз больше, чем детей русских. Примером этого служит участие в войне в Афганистане. Вот как «обижают» русских в РМ. В общем, мёртвая эрзянская интеллигенция молчит, не бьёт тревогу. Она стала русской интеллигенцией с менталитетом колонизатора.

Силовые структуры: прокуратура, министерство юстиции, МВД, ФСБ «законники» России молчат, шовинистический угар стараются не замечать и меры не принимают, часто сами поддерживают.

Критики газеты «ЭМ»! Встаньте за справедливость, боритесь против лжи и лицемерия, против ущемления прав коренных народов России, освободитесь от психики раба, не будьте заступниками колонизаторов!

Кшуманцянь Пиргуж.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.