Эрзянь Мастор/2003/17/Эряк моронь кужо...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 17 (168), 12 сентября 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Эряк моронь кужо...
Статья на сайте газеты: № 168, 12.09.2003, Эряк моронь кужо...
 
Эряк моронь кужо...

У нас в гостях певица Нина Спиркина.

Спиркина Нина Васильевна, уроженка села Верхняя Лухма Инсарского района, поступила в Мордовскую филармонию в 1979 году в качестве вокалистки-солистки фольклорного ансамбля “Келу”.

За период работы с 1979 г. по 1994 г. в коллективе были созданы концертные программы, в которых певица была ведущей артисткой и исполняла сольные номера.

В 1986 году Нина Спиркина окончила Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова — (дирижерско-хоровое отделение). В этом же году удостоена I-й премии в Республиканском радиоконкурсе “Молодые голоса”.

В 1989 году Н.В. Спиркиной присвоено почетное звание “Заслуженный артист МАССР” и вручена III-я премия ВДНХ Мордовии.

В 1990 году в г.Смоленске на I-ом Всероссийском телерадиоконкурсе “Голоса России” Н.В. Спиркина блестяще исполнила обязательную сольную народную песню “Во поле туман”, что явилось весомым вкладом в общую победу ансамбля “Келу” (II-я премия).

В 1995 году Министерством культуры РМ певица была направлена на учебу во Всероссийскую творческо-производственную мастерскую эстрадного искусства им. Л.С. Маслюкова (г.Москва). За время учебы ею подготовлен обширный концертный репертуар (педагог по вокалу — И.М. Болотина, консультант по вокалу — народная артистка России А.И. Стрельченко)

С 1996 года Нина Васильевна Спиркина — солистка филармонии. Богатые природные данные и высокий профессионализм привели ее к признанию на российском и международном уровнях.

В 1999 году певица заняла I-ое место в международном конкурсе “Лицо Евразии — 99” (номинация “народное пение”). В этом же году во Всероссийском конкурсе национальной песни в г.Москве в номинации “сольное пение” (I-ая премия).

В 2000 году на I-х Всемирных Дельфийских Играх в номинации “сольное народное пение” среди 45 участников из 28 стран Нина Спиркина вошла в четверку сильнейших. Сегодня Нина Спиркина признана одной из лучших певиц Мордовии. Она выпустила два сборника (аудио-кассет) эрзянских и мокшанских песен и один сборник русских песен.

Концертный репертуар певицы включает народные песни, старинные романсы, любимые мелодии прошлых лет и популярные современные песни.

Творческие поездки Н.В. Спиркиной охватывают не только города России (Москва, Пенза, Ярославль, Смоленск, Ульяновск, Чебоксары), но и страны зарубежья (Эстония, Польша, Финляндия, Швейцария).

Бережно храня традиции своего народа, она с первых минут покоряет публику выразительностью исполнения и обаянием молодости. В ней счастливо сочетаются прекрасный голос, яркая внешность, естественная манера держаться на сцене. Нина Спиркина словно излучает свет, теплый и добрый; она умеет найти доверительный тон, создает образы, которые надолго остаются в памяти слушателей.

Тысячи слушателей, благодаря ее таланту и мастерству приобщились к неисчерпаемому богатству песенного жанра.

Контактный
телефон в Саранске 8-8342-24-34-65


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.