Эрзянь Мастор/2003/17/Йовлань Олонь лемензэ кундамо

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 17 (168), 12 сентября 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Йовлань Олонь лемензэ кундамо
Статья на сайте газеты: № 168, 12.09.2003, Йовлань Олонь лемензэ кундамо
 
Йовлань Олонь лемензэ кундамо

Вечер воспоминаний о Володе Ромашкине

Прошел год, как нет среди нас Йовлань Оло, нет музыканта, певца, борца за этнические права Эрзи и Мокши. Вечный оптимист, фонтаст, заглядывающий в будущее, казалось будет вечно творить своими песнями добро, будет опорой в национальном движении, будет надежным товарищем. Нет, судьба распорядилась иначе. 29 августа 2002 года Володи не стало. Он считался, и считаем сегодня, хранителем музыкальных традиций предков, их манеры пения. Созданный им ансамбля “Торама” радовал и радует сегодня слушателей. Помимо того, Володя Ромашкин был по делам своим крупным политиком. Его трибуной была сцена, а докладом — песня. С помощью их обрел огромную популярность. Маэстро был сыном эрзянского народа и одновременно полпредом не только Мордовии, но и всех финно-угорских народов. Нес знамя Мордовии не только ка символ, но и дух. Велика заслуга Йовлань Оло в укреплении связей, дружбы между финно-угорскими Республиками и Округами. Володя умер, но музыка, сотворенная его сердцем, продолжает жить в сердцах.

29 августа в Центре культуры г. Саранска пачтить память Йовлань Оло пришли его товарищи, поклонники, знакомые. Всего более 50 человек. Зажгли Штатол, обратились с молитвой Покштятненень (предкам) и Инешкипазу (Творцу), послушали об уходе из жизни Тюшти (из эпоса “Масторава”) и сели за столы. Воспоминаниями о Володе поделились поэт Павел Кириллович Любаев, заслуженный работник культуры Петр Ефимович Казаков, пастор Алексей Алешкин, актер Вячеслав Акашкин, поэтеса Маризь Кемаль, тележурналист Анна Исаева, певица из ансамбля “Келу” Аня Панишева, руководитель “Келу” Василий Радионов, поэт Николай Ревизов и другие. О месте и роли Ромашкина в национальной культуре Мордовии и других регионов рассказал министр культуры Петр Тултаев. Володи нет, но он в наших сердцах.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.