Эрзянь Мастор/2003/15/Гуляй, Ваня! Может, поумнеешь?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (166), 12 августа 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Гуляй, Ваня! Может, поумнеешь?
Статья на сайте газеты: № 166, 12.08.2003, Гуляй, Ваня! Может, поумнеешь?
 
Гуляй, Ваня! Может, поумнеешь?

В советские времена гулянка, устроенная первым секретарем Темниковского райкома в Темниковском заповеднике, была сенсацией, грубейшим нарушением партийной дисциплины и этики. Виновник был строго наказан. Это было в так называемые “застойные” времена.

А теперь?

Теперь они, гулянки по поводу, да и без повода, стали чуть ли не признаком высокого тона, стали, как и стада бомжей на территории рынков, вокзалов, остановок, атрибутом сегодняшней жизни. Ни одно, даже самое крохотное, и столь же надуманное, мероприятие без винопития не обходится.

Прямо-таки эпидемией стали всевозможные праздники: день двора, день села, день города, день фонтана, день республики, день ВДВ, танкиста, пограничника, день независимости, победы, поражения, день электрика, маляра, инженера, врача, учителя, плотника, журналиста, металлурга, шахтера, тракториста, дворника...

Гуляй, Ваня, не просыхай и не просыпайся! Мало их, “дней”? Добавляй “летия”, начиная с одного года и до бесконечности. Раньше отмечали “круглые даты”, теперь решили — не пойдет, слишком долго ждать, во рту пересохнет или голова треснет. Решили перейти на пятилетний режим. Отмечай, пока власть в твоих руках, пей, гуляй! Кто знает, удержишься ли у “кормила” целых десять лет? Давай уж ежепятилетно. Надежнее.

В 2003 году стукнуло 75 районам! Образовались они с образованием автономнго округа в 1928 году. Отгуляли свое “летие” Дубенки, Ромаданово, Теньгушево, Торбеево, Ташто Шайгово, Чаунза, Кочкуровские, Ельники, Лямбирь... Впереди другие районы... Были образованы в тот год и соответствующие госорганы: прокуратура, суд, милиция, финансовые и прочие структуры. Им тоже стукнуло столько же. Пей, пой, пляши... Ну как тут не пускать на ветер миллионы? Отпускные учителям? Подождут. “Колхозник” годами не получает заработанные? Подождет!

Зарплата библиотекаря на уровне средней пенсии? Потерпит...

Возникает вопрос: не слишком ли много поводов для застолья? С учетом новогодних, рождественских, первомайских и прочих-прочих торжеств государство “гудит” без малого полгода. Сидим полгода за столом и, хохоча от спиртного, рассказываем о процентах, которыми исчисляются завозимые в государство продукты питания из многих стран мира. Имея в распоряжении 60-70% мировых территорий черноземных почв, набиваем животы “ножками Буша”. Хорошо живете, ребята! Пейте и пляшите!

Как это понимать?

Почему бы Госдуме и Госсобранию Мордовии не разобраться, сколько пропивается госбюджетных денег? Почему бы не разработать и принять Закон о праздниках? Почему бы не учесть опыт наших предшественников? Как бы украсили жизнь старинные земледельческие обрядовые эрзянские праздники “Тундонь ильтямо чи”, “Норовань чи”, “Эрьбань чи”, “Инечи”, озкт. В них заложена глубокая, связанная с обожествлением природы, космоса, идея, они содержательны и драматургичны, красивы и интересны песнями, шутками, обрядами. Нет, не хотят наши умные, куда умнее японских, политики взять тот же самый японский принцип: делая сегодняшнее, береги и используй доброе прошлое. Японцы, кстати, во многом благоустроили свою жизнь, опираясь на это правило. Но ведь то японцы... Ни у соседей не желают наши чиновники учиться, ни у своих прадедов. Ведь накоплены ими бесчисленные духовные богатства!

Гуляй, Ваня, умным будешь!


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.