Эрзянь Мастор/2003/15/"Республика разрушается с помощью православия"

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 15 (166), 12 августа 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
"Республика разрушается с помощью православия"
Статья на сайте газеты: № 166, 12.08.2003, "Республика разрушается с помощью православия"
 
"Республика разрушается с помощью православия"

Так называлась статья в “ЭМ” №10/161, за которую прокуратура устроила редактору, вопреки здравому смыслу и законам, “парную”. В ней приводились неопровержимые факты насилия РПЦ над культурой коренных народов эрзи и мокши. “Баня”, думается, была потоплена не без подсказки руководства епархии.

То, что РПЦ разрушает вместе с Министерством образования самобытную культуру эрзи и мокши и, следовательно, Республику, говорят следующие аргументы. Гостиницу “Центральная”, считай, снесли. На очереди исторический Центр культуры Эрзи и Мокши — Дом печати. Приказали в кратчайшие сроки освободить четырехэтажное здание. В связи с этим редакции журналов и книжное издательство два месяца, считай, не работают — эвакуация. Наконец-то, “Сятко”, “Мокша”, “Чилисема”, “Якстерь тяштине” перебрались в новые квартиры. 7 августа были у них в гостях. Уж лучше бы не видеть такую наглость и такой цинизм! Гудят моторы, дрели, сверкают лучи электросварки, до пятого этажа поднимается цементная пыль, кучи кирпича, песка, доски... Вот в какую дыру загнали “инженеров человеческих душ” и министерство печати ради достижения одной цели — всех переделать, не без помощи креста, в русские.

Самым надежным средством обрусения было “растворение” того или иного этноса в более многочисленном. Этого правила РПЦ и “службы” придерживаются и сегодня. Книжное издательство с его магазином “Масторава” “сажают” в одну часть города, редакции — другую. Типографию “Красный Октябрь”, по слухам, хотят прописать... на ТЭЦ-2! Все эти точки находятся вдалеке от транспортных маршрутов. Кому под силу одолеть такой треугольник?! К тому же, за нищенский (не то что поповский доход) гонорар. Школа не выпускает знающих родной язык, а те, которые знают его и творчески талантливы в этих условиях самоутвердиться не смогут. Вот каков финал.

Все эти грубейшие нарушения российского законодательства прокуратура Мордовии (прокурор С.В. Куденеев) не видит и не слышит. Церковное руководство, де-факто, оказывается выше руководства прокуратуры, выше законов.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.