Эрзянь Мастор/2003/12/Дефицит книг...

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 12 (163), 27 июня 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Дефицит книг...
Статья на сайте газеты: № 163, 27.06.2003, Дефицит книг...
 
Дефицит книг...

"В Татарстане проживает 29 тысяч мордвы. Во всех 20 населенных пунктах они изучают родной язык и литературу. Но есть проблема: не хватает книг на эрзя и мокша языках, причем и в Национальной библиотеке. Татарстан готов и покупать в Мордовии эти книги, и обмениваться литературой..."

Камиль Тангалычев "Известия Мордовии" от 24.06.2003 г.

От редакции. К большому сожалению, стремление, представить все и вся в блестящем виде, велико. Прочитав выдержку, можно подумать: эрзя и мокша Татарстана и во сне говорят на родном... Надо было написать: "Не во всех, а в некоторых, да еще "как". Автор, догадывается, опубликовал сведения со слов "просвещенцев". Это они, любители мишуры, у них все на "высшем уровне", все блестит. Если так усердно изучают родной язык в Татарстане, отчего же так мало говорящих на нем?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.