Эрзянь Мастор/2003/07/Доживет ли "Сятко" до 2003 года?

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 7 (158), 14 апреля 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Доживет ли "Сятко" до 2003 года? by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 158, 14.04.2003, Доживет ли "Сятко" до 2003 года?
 
Доживет ли "Сятко" до 2003 года?

Саранск. Третьего апреля журналы “Сятко” и “Мокша” отмечали своё 75-летие. Небольшой зал Пушкинской библиотеки полон. В президиуме заместитель председателя Правительства Мордовии Валентин Конаков, заместитель председателя Госсобрания Тамара Тюрина, председатель Комитета по национальной политике Александр Лузгин, министр по делам печати и информации Валерий Маресьев, редакторы Александр Арапов (“Сятко”) и Мария Малькина (”Мокша”). Здесь же писатели-ветераны Павел Кириллов, Анатолий Тепаев, Григорий Пинясов.

Словом на сцене те, от которых зависит завтрашнее единственных журналов Эрзи и Мокши, от кого зависит будущее этих народов, их литературы и культуры.

Праздник праздником, но сидящие в зале писатели, поэты, пишущие, студенты, все, кого тревожит положение этих журналов, должны были спросить сидящих в президиуме представителей власти:

  • почему по 3-4 месяца не выходят журналы “Сятко” и “Мокша”;
  • почему так мало пишущих в журналы и так беден портфель редакций;
  • почему даже “мало пишущим” не выплачивается более или менее достойный гонорар;
  • почему мало подписчиков и, следовательно, читателей.

Но “народ безмолвствовал...”

Впрочем, это не совсем верно. Народ взахлёб кричал хоро-шо!, бис!, браво! Апплодисменты после каждого выходящего к трибуне “переходили в овацию”. Около тридцати человек, празднично улыбаясь, подходили к сцене, но хотя бы один из них в сердцах бросил: “Братцы, мы же своим “одобрямс” хороним наш журнал — нашу гордость и надежду!” Стоп! Один всё-таки нашёлся. Профессор Дмитрий Цыганкин не выдержал, подпортил одопевческий хор: “Пока эрзянский, равно как и мокшанский, языки не займут должное положение в школе, участь журналов предопределена”, — закончил он на трагичной ноте.

Всхлипывания в рукавичку не редкость. “Ах, какие негодники, наши начальники, обижают нас, сиротинушек, зажимают, бессовестные, нашу культуру,” — можно услышать в курилках.

Полноте вам, плакуны! Сами виноваты, не начальники, у самих колени трясутся, боитесь против ветра слово сказать. Зачем властям нести ношу, если она, получается, вам самим не нужна.

А со стороны сцены продолжали лететь добрые пожелания: “Новых творческих горизонтов, новых успехов вам, журналы!” “Новых”, значит, выходить не через 3-4, а через 5-6 месяцев. А там, глядишь, и поминки от “новых успехов” нагрянут.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.