Эрзянь Мастор/2003/02/Наградной обвал наблюдали сейсмологи 13 января в Саранске

From Wikisource
Jump to navigation Jump to search
Эрзянь Мастор, № 2 (153), 30 января 2003 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Наградной обвал наблюдали сейсмологи 13 января в Саранске by Нуянь Видяз
Статья на сайте газеты: № 153, 30.01.2003, Наградной обвал наблюдали сейсмологи 13 января в Саранске
 
Наградной обвал наблюдали сейсмологи 13 января в Саранске

13 января Россия отмечала очередной престольный праздник — 300-летие журналистики. В этот день 300 лет назад вышел первый номер первой газеты “Ведомости”. Саранск к 300-летию приурочил свой юбилей — 45-летие Союза журналистов Мордовии.

Торжество проходило в Музыкальном театре имени Яушева. Праздник, как и намечался, получился грандиозным, пышным и многолюдным. Кроме тех, кто “перо приравнял к штыку”, присутствовали представители вспомогательных служб: работники типографии, почты, творческих союзов, издательств и, само-собой понятно, чиновничьих кругов.

Ни доклада, ни приветствий, как это было прежде, не было. Сразу же после короткого вступительного слова приступили к делу — вручению наград, премий, благодарностей. Конечно же, тем, кто их заслужил. Таковых оказалось почти половина зала. Потребовалось более двух часов, чтобы пожать руку и улыбнуться отличившимся на инфопоприще. Одному распространить такое обилие почестей было не под силу, а поэтому установилась своеобразная очередь дарителей. Первым отмечал самых смелых, а поэтому достойных Николай Меркушкин, Глава Мордовии. Компьютер за отличную работу Союзу журналистов в лице Л. Снегирёвой, звание “Заслуженный поэт Республики” Александру Арапову, звание “Заслуженный работник культуры” редактору газеты “Диагональ” Батмазовой В. С., квартиру редакции газеты “Известия Мордовии”, автомобиль “Жигули” корреспонденту газеты “Республика Молодая” Н. С. Приставкиной, загранпутёвка редактору газеты “Эрзянь правда” Николаю Петрушкину…

Перчислить фамилии всех рыцарей пера, все формы, виды и степени поощрений невозможно. Ещё труднее учесть сумму затрат на премии и организацию праздника в дненежном выражении. По крайней мере в один миллион вряд ли уложились. Больше всех “досталось” тем, кто старательно гримировал и пудрил “Лицо власти”. Конкурс, объявленный в 2001 году, так и назывался “Лицо власти”. По его результатам смельчаков, отметивших, что у того-то того рожа крива, не обнаружилась.

После Николая Меркушкина взял слово министр культуры Пётр Тултаев, за ним последовал министр внутренних дел Пётр Долгачёв, его на сцене сменил гость из Москвы Бородачёв; очередь, наконец-то, дошла до министра печати и информации Александра Лузгина и его зама Анатолия Столярова. Каждый поздравлял и вручал презент на свой лад и в меру своих финансовых возможностей. Некоторых, самых ретивых в восхвалении “лица власти”, приглашали на сцену до 3-4 раз! Вот до чего можно дослужиться! Четвёртый раз, видно было, чемпионы поднимались с трудом; как не устать от такого подобострастия.

Поднималась на сцену добрая половина сидящих в зале. Почему не приглашалась другая половина? Кто остался вне поля зрения начальствующего ока?

Эрзянские и мокшанские издания.

Горько признавать, но это да. Отметили лишь двух редакторов двух газет — “Эрзянь ды Мокшонь правдат”. А почему, спрашивается, не заметили единственные на весь мир детские эрзянский журнал “Чилисема” и мокшанский “Якстерь тяштеня”? Ведь они, только они должны по идее обеспечивать будущее Республики! Значит, оно, это будущее, опекунов пишущей братии и самих пишущих не задевает. Почему, к слову, забыли теле и радио редакцию “Сияжар” ГТРК “Мордовия”? Разве там нет достойных журналистов? Разве мокшанский отдел не заслужил внимания? Почему прошли мимо журналистов “Сятко” и “Мокша”?

Вопросы, вопросы…

Вместо ответов была проявлена отеческая забота и материнская любовь к “районкам” вообще и, в частности, к тем, которые за весь год выпустят… несколько полос на родных эрзя и мокша языках. Выпусти в течение года 5-10 полос или 2-3% от 400, на этих языках и ты уж “стахановец”, “ударник” первого класса — 10 тысяч в кармане. И это в районах, где 70-80% населения эрзя или мокша, кореннные народы. Что, если премиальный рубеж установят три полосы в год? Так и будут награждать. Видно же и незрячему, что форма поощрения направлена не на развитие языков коренных народов, не на их благо, а на их удушение, на их пагубу. Как же не стыдно было редактору атяшевской райгазеты “Вперёд” Раисе Кузнецовой за три номера выпущенных в течение года, подниматься на сцену?

Ещё одним штрихом отметили “мордовцы” многолетие российской прессы. Ни одним словом, ни одним (!) не обмолвились о негосударственных средствах информации. Они, выпускаемые на общественных началах и на энтузиазме, требуют поддержки в первую очередь. Вместо этого их даже не упомянули. “Негосударственники” — это газета “Эрзянь Мастор”, “Татарская газета”, “Масторава” и другие. В 2002 году Александр Тикшайкин порадовал журналом “Ратор”. Ни слова о нём. И о них. Причин такого отношения две, с одной стороны шовинистически-пренебрежительное отношение к нерусским изданиям, следовательно, попрание прав коренных народов, с другой — боязнь свободы слова. Бояться её власти, как огня. Боятся как бы не высветили: “рыльце-то, оказывается, в пушку”. Конечно же, при такой предвзятости к негосударственной периодике не стоит говорить о так желанном гражданском обществе.

“А был ли мальчик” — само-собой, глядя на эту наградную лавину, возникает застарелый вопрос, вечно сомневающегося интеллигента, были ли там, огнями сверкающем зале, те, кого называют журналистами? Неоднократно доносились со сцены пожелания острого пера, но многие сидящие на мягких креслах нервно подёргивались, услышав эти слова, боялись как бы не уколоться.

Нуянь Видяз


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.